Медиа Пульс » Главные новости » В Томске создают модем для управления глубоководными роботами

В Томске создают модем для управления глубоководными роботами

26 января 2015
26.01.2015 - 16:30
В Томске создают модем для управления глубоководными роботами
Модем, который обеспечивает более высокую скорость передачи информации в океане по сравнению с зарубежными аналогами, разрабатывают ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Прибор позволит лучше управлять глубоководными роботами, сообщил научный сотрудник лаборатории телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ Александр Вершинин.
По его словам, основным каналом связи под водой является гидроакустика. Однако для него в воде существуют серьезные ограничения и помехи — различные шумы и отраженные сигналы. Кроме того, скорость передачи данных по такому каналу низкая.
Существующие на рынке отечественные модемы в самых плохих условиях передают сигнал на скорости 0,2 килобит в секунду, зарубежные — 1 килобит в секунду, в лучших условиях — до 24 килобит в секунду.
«У нашего модема в самых плохих условиях скорость сигнала составляет 1–10 килобит в секунду, в хороших условиях можно достичь 48 килобит в секунду. Подобных устройств я на рынке не видел», — рассказал Вершинин.
Достичь более высоких скоростей можно только за счет цифровой обработки сигналов. «Мы предложили новые алгоритмы, которые позволяют повысить пропускную способность гидроакустического канала в несколько раз», — отметил он.
Такие модемы нужны для управления необитаемыми автономными подводными аппаратами с обеспечивающего судна, а также для передачи информации — фотографий и данных с локаторов.
Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ Юрий Свинолупов, в этом году томские ученые приступят к экспериментальным исследованиям модема совместно с Институтом проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 729
Распечатать
Комментировать