Медиа Пульс » Главные новости » Погибших на Донбассе украинских военных назвали самоубийцами, а их вдовам отказали в госпомощи

Погибших на Донбассе украинских военных назвали самоубийцами, а их вдовам отказали в госпомощи

27 января 2015
27.01.2015 - 10:13
Погибших на Донбассе украинских военных назвали самоубийцами, а их вдовам отказали в госпомощи
Через два месяца после похорон бойцов, которые погибли на Донбассе, две женщины из Чернигова получили почти идентичную выписку из приказа командира воинской части — исключить их мужей из списка личного состава и всех видов обеспечения, мол, то, что произошло с ними на фронте, было самоубийством. Об этом сообщает «ТСН».
Жены в это не верят и обещают бороться.
Артем Рудник так и не дождался рождения сына. За три дня до ротации парня нашли расстрелянным вблизи блокпоста. Хоронили Артема как настоящего героя со всеми почестями. Оксана получила справку суд.мед.эксперта, что он погиб во время боевых действий от огнестрельного ранения в голову.
Однако, в выплате государственной помощи в 600000 гривен ей отказали из-за потрясающей причины — самоубийства.
Оксана Говрущенко также потеряла мужа на войне на Донбассе. Это произошло за три недели до ротации. Руководитель инженерной службы батальона, офицер Сергей Говорущенко погиб в результате взрыва, однако ни одного свидетеля происшествия следствие не разыскало. И теперь говорят, что это было самоубийство.
Восстановить честное имя мужчин — дело жизни обеих женщин.
Обстоятельства гибели Артема и Сергея выясняются, однако заставить следствие тщательно разобраться в деле они собираются через суд.
Вернуть статус героев погибшим, а семьям — обеспечение от государства, можно будет, если в суде удастся доказать, что мужчины не сами причинили себе вред, или, что к самоубийству их кто принудил.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 011
Распечатать
Комментировать