Медиа Пульс » Главные новости » Военный обзор: трудный путь к победе. Отступающие ВСУ прикрываются мирными жителями, ставя пушки и танки прямо у стен жилых домов

Военный обзор: трудный путь к победе. Отступающие ВСУ прикрываются мирными жителями, ставя пушки и танки прямо у стен жилых домов

28 января 2015
28.01.2015 - 23:17
Военный обзор: трудный путь к победе. Отступающие ВСУ прикрываются мирными жителями, ставя пушки и танки прямо у стен жилых домов
Ополчение наступает к югу от Марьинки, атака на Макеевку отбита, артиллерийские дуэли продолжаются.
Старомихайловка в огне
Северо-западная часть Кировского района Донецка — поселок шахты имени Абакумова, так называемая Рабочая площадка, улицы, находящиеся в сторону выезда к поселку Старомихайловка (юго-запад Донецка), уже пять суток сотрясаются от грохота пушек и Градов.
В этой же части Донецка были неоднократно выявлены диверсионно-разведывательные группы украинских войск.
Жители поселков коротают время в подвалах и убежищах. Наверх поднимаются только для того, чтобы взглянуть, целы ли их дома, или для того, чтобы пробраться в продуктовые магазины, расположенные в «ближнем тылу».
Среди местных жителей есть такие, кто в подземные убежища перебрались еще в начале осени. Число разбитых и поврежденных домов в Кировском районе увеличивается с каждым днем. Сегодня были разбиты два дома барачного типа рядом с остановкой автобуса маршрута № 41.
Каратели пытались прорваться в Макеевку
Подразделения украинской армии попытались прорваться в северную часть Макеевки. Попытка прорыва была предпринята восточнее Ясиноватой, через трассу Ясиноватая — Горловка. Атаке украинских военных, как и обычно, предшествовала артиллерийская подготовка. Обстрелу подверглись не только позиции ополчения, но и близлежащие районы Макеевки.
Жители Красногвардейского района услышали три мощных разрыва артиллерийских снарядов. Предположительно, один из них был выпущен из штурмового орудия «Пион», калибром 203,2 миллиметра. Но, в целом, атака украинских военных была отбита, все старания противника прорваться в Макеевку провалилась.
Положение вокруг Марьинки постепенно меняется в пользу ополчения
Армии ДНР удалось потеснить противника к югу от Марьинки, в направлении с востока на запад, вдоль объездной дороги на Запорожье.
Вооруженные силы ДНР выбили украинских военных с блокпостов, расположенных около остановки междугородных автобусов «Высоковольтная» и на повороте с объездной дороги на город Угледар.
Автобусное сообщение с Марьинкой, как и прежде, отсутствует, мобильная связь работает с перебоями. Трудно дозвониться и в Красногоровку, откуда украинские каратели продолжают обстреливать Кировский район.
Верхнеторецкое разграбили украинские наемники
На западной окраине поселка Верхнеторецкое все еще остаются украинские наемники. Они окопались главным образом на дачах. Как рассказала по телефону «Русской весне» жительница Верхнеторецкого Наталья, ее семья (а они круглый год проживают на даче) который день пытаются вырваться с оккупированной территории. Пока тщетно.
Оккупанты срывают замки с петель дач и домов, выносят все ценное и отправляют на Украину. Из погребов достают съестные запасы. Прямо в огородах они роют ямы и устанавливают танки и артиллерийские орудия. Жители ждут освобождения, поскольку до поселка сегодня не ходит ни один транспорт. Молодая женщина Татьяна, которой удалось уехать с территории поселка, с рыданиями рассказывала о том, что украинские военные прикрываются мирными жителями, ставя свои орудия прямо под окнами, у стен домов.
Пораженцы распространяют панические слухи. Не верьте!
Донецкое ополчение по-своему использует тактику «артиллерийской войны»: направление, избранное для атаки, сначала методично обрабатывается огнем из пушек и реактивных систем залпового огня, а потом начинается продвижение штурмовых групп, направленное на поступательное, но неуклонное оттеснение противника.
«Классические» полевые атаки применяются в «артиллерийской войне» только в крайних случаях. Массированный артиллерийский огонь позволяет беречь основные войсковые резервы. Выгоднее расходовать снаряды, особенно, когда их много, зато к минимуму сводятся потери в живой силе.
Мы столкнулись с новой формой диверсии со стороны украинских силовиков — распространением панических и пораженческих слухов. По городу ходят некие люди в форме и сообщают гражданам о том, что им нужно немедленно уходить, ведь скоро в этом месте будет осуществлено вторжение.
Это одна из форм диверсии. Они вносят панику и страх. При обнаружении таких людей местным жителям необходимо обращаться в правоохранительные органы.
За прошлую ночь убиты и ранены 30 украинских солдат. Уничтожен один танк, одно орудие, три единицы БМП и БТР. Наиболее большие потери, которые за ночь понесла украинская армия, как мы знаем, на дебальцевском направлении.
Военкор «Руской Весны» Белла Чао Читайте также
Опубликован приказ хунты о стрельбе на поражение в убегающих с поля боя бойцов ВСУ (ФОТО) Эксперт: На Украине больше половины населения — «агенты Кремля» МОЛНИЯ от Захарченко: Мы будем гнать карателей до границ ДНР, разговоров о перемирии больше не будет

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 736
Распечатать
Комментировать