Медиа Пульс » Главные новости » Карательный батальон «Айдар» расформирован

Карательный батальон «Айдар» расформирован

30 января 2015
30.01.2015 - 1:23
Карательный батальон «Айдар» расформирован
Батальон «Айдар» расформирован, сообщил командир подразделения Сергей Мельничук.
Он также заявил, что намерен пикетировать минобороны Украины и добиваться сохранения батальона. Пикет планируется провести в пятницу в 10 утра под Министерством обороны.
«Батальон уже расформировали три дня назад. По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения», — заявил Мельничук.
«Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно «чистят», — сообщила пресс-секретарь «Айдара» Юлия Евдокимова.
Евдокимова подтвердила, что военная прокуратура действительно открывала ряд дел по «айдаровцам», но много из них были закрыты по факту недостатка доказательств.
В суд, по словам пресс-секрeтаря «Айдара», дошло только одно дело: двух членов батальона задержали за перевозку «сеператиста» из зоны «АТО» в СБУ после заявления его жены. Суд избрал для бойцов меру пресечения — выход под залог в сумме по 24 тыс грн за каждого. Следствие по этому делу продолжается.
Как известно, с «Айдаром» связано много скандалов. В частности, в декабре в сети появилось видео, на котором люди в камуфляжной форме, похожие на бойцов «Айдара», устроили беспредел на трассе Борисполь-Киева и избили водителя одной из машин.
Кроме того, бойцы батальона помогли сбежать экс-директору «Укрспирта» Михаилу Лабутину, которого подозревают в растрате средств предприятия на сумму 172.5 млн гривен и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28,2 миллиона гривен.
Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 916
Распечатать
Комментировать