Медиа Пульс » Главные новости » В Киеве СБУ задержала российских журналистов, связь с ними отсутствует

В Киеве СБУ задержала российских журналистов, связь с ними отсутствует

30 января 2015
30.01.2015 - 16:50
В Киеве СБУ задержала российских журналистов, связь с ними отсутствует
Журналистам LifeNews, задержанным сотрудниками спецслужб в Киеве по неизвестной причине, грозит, по крайней мере, депортация с территории Украины и запрет въезда в страну в течение пяти лет.
Об этом сообщил на странице СБУ в «Фейсбуке» Маркиян Лубкивский. Официального подтверждения его словам от силовиков не поступало.
— Им запрещено пребывание на Украине, и в ближайшее время они будут выдворены с территории нашего государства с последующим запретом въезжать на Украину на протяжении следующих пяти лет, — написал представитель Службы безопасности Украины. Лубкивский сообщил о депортации корреспондента и оператора нашего канала, не сообщив причину выдворения.
Между тем редакция LifeNews не располагает информацией о судьбе Елизаветы Храмцовой и Натальи Калышевой. Связь с ними прервалась, когда их везли в центральное здание СБУ в Киеве.
Напомним, сегодня корреспондента и оператора задержали в Киеве, объяснив произошедшее тем, что журналисты могут что-то знать о заложенной бомбе. Сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналистам «несколько вопросов» о том, что происходило в последние несколько минут на площади, и заявили, что журналистам необходимо проехать в главное здание Службы безопасности Украины.
Отметим, что ранее помешать рабочему процессу российских корреспондентов неоднократно пытались украинские радикалы, а сотрудники правоохранительных органов не приходили репортерам на помощь. Журналисты телеканала LifeNews подвергались прямому нападению, а также сталкивались с надуманными административными барьерами в виде необходимой проверки паспортов украинской милицией.
Так, 4 ноября 2014 года Евгению Змановскую, которая выполняла редакционное задание и освещала события «Славянского марша», задержала киевская милиция. Препровождению в дежурную часть для выяснения целей визита журналистки на Украину предшествовал агрессивный прессинг со стороны радикалов, окруживших Змановскую, как только она появилась на мероприятии.
Отметим, что и в этом случае представители украинских СМИ выступали свидетелями инцидентов, но не вмешивались, а порой явно выражали поддержку активистам.
26 ноября 2014 года съемочная группа LifeNews также в Киеве стала жертвой нападения ультрас и националистов. Приехавших освещать концерт Ани Лорак корреспондента и оператора у Дворца искусств окружила толпа радикалов. Девушек оскорбляли, троллили, а затем на Евгению Змановскую произошло настоящее нападение. На голове у девушки разбили яйцо, в лицо брызнули из баллончика с едким газом, неизвестные нанесли Евгении несколько ударов по корпусу и голове.
По возвращении в Москву Евгении Змановской пришлось проходить курс лечения и реабилитации. Расследованием этого инцидента также занимается киевская милиция.
Первые дни нового года не обошлись без похожих инцидентов. На сей раз радикалы стали действовать еще более жестко. 1 января на съемочную группу LifeNews националисты напали, когда Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова освещали массовую акцию — «факельное шествие» в честь памяти Степана Бандеры.
Тогда злоумышленники отобрали у девушек дорогостоящее телеоборудование (камеру и петлю) и разбили его, у корреспондента отняли и личный мобильный телефон. В нападении принимало участие не менее 20 мужчин. Киевская милиция занялась расследованием этого инцидента, даже задержала одного из участников, который на момент встречи с правоохранителями разгуливал с топором. Но суд отпустил этого гражданина под подписку о невыезде.
Еще одно нападение на журналистов LifeNews произошло 18 января на «Марше мира» в Киеве. Несколько активистов Майдана и бойцов батальона «Азов» попытались вырвать камеру из рук у оператора Александра Мельникова, в результате чего дорогостоящее оборудование было выведено из строя. Кроме того, мужчины начали избивать Александра.
Сотрудники милиции наблюдали за происходящим со стороны, а в ответ на просьбу журналистов о помощи предложили им просто уйти «от греха подальше».
Читайте также
В Киеве боевики «Айдара» штурмуют Минобороны (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 787
Распечатать
Комментировать