Медиа Пульс » Главные новости » Жители рыбацкого села на Одесщине взяли в плен автоматчиков из военкомата и заставили смотреть, как горят привезенные ими повестки (ВИДЕО)

Жители рыбацкого села на Одесщине взяли в плен автоматчиков из военкомата и заставили смотреть, как горят привезенные ими повестки (ВИДЕО)

3 февраля 2015
03.02.2015 - 23:12
Жители рыбацкого села на Одесщине взяли в плен автоматчиков из военкомата и заставили смотреть, как горят привезенные ими повестки (ВИДЕО)
События в Ренийском районе Одесской области — характерный штрих начавшейся 20 января мобилизации на Украине.
Взбунтовалось старинное рыбацкое село Лиманское, одно из самых больших на юге Украины. Возмущенные жители «взяли в плен» вооруженную группу представителей военкомата и публично сожгли на сельской площади все привезённые ими повестки.
Рени — крайняя юго-западная точка Украины. Расположенный на левом берегу Дуная, район граничит с Румынией и Молдавией. Когда-то здесь был крупный портовый и железнодорожный узел, расцветало сельское хозяйство и рыболовецкие колхозы. Сейчас от местной экономики остался один самостийный пепел.
Лиманское — бывшее румынское село Фрикацей. Большинство местных составляют молдаване, гагаузы и русские. Они откровенно враждебно относятся к украинской хунте и отказываются идти на войну. Настроения типичны, однако есть тут характерная черта. Мужики-призывники легко могли бы перейти границу и скрыться в дунайских плавнях. Но решили остаться дома и выбросить вон украинских вояк.
Военком района Игорь Скрыпник хорошо знал об отношении гражданского населения округи к объявленной мобилизации. Поэтому перед поездкой в Лиманское для выдачи мобилизационных предписаний попросил охрану автоматчиков.
Это дало прямо противоположный результат: когда в селе появились люди в камуфляже с автоматами, это вызвало взрыв стихийного протеста.
Около двухсот жителей Лиманского окружили представителей военкомата и вооруженную автоматами охрану. О сложившейся в Лиманском чрезвычайной ситуации местная власть тут же проинформировала губернатора области Игоря Палицу, поскольку инцидент мог завершиться трагически.
Военкоматовцев и нацгвардейцев разоружили, толпа всерьез собиралась расправиться с «фашистами». Одновременно рыбаки Лиманского поставили вокруг села свои посты. К месту событий на моторках через озеро Кагул подтягивались бригады соседей. Взбудоражились правобережные румынские городки Лункавица и Исакча.
Для переговоров с восставшими прибыл зампредседателя Ренийской администрации Иван Стадников, которому удалось уговорить земляков, чтобы те отпустили захваченных в плен, не нанося им тяжелых физических увечий.
Напоследок лиманцы выстроили представителей военкомата на площади, положили рядом сумку с мобилизационными повестками, облили ее бензином и демонстративно подожгли, заставив военных смотреть на костер, покуда пачки повесток не сгорели дотла.
Куда подевались конфискованные жителями села у военных автоматы, известно только самим лиманцам.
После Лиманского жители Ренийского района провели митинг против мобилизации в селе Орловка.
Около 100 женщин с детьми собрались у здания сельского совета. Они выступали против того, чтобы их мужей и сыновей забирали в армию и отправляли воевать на Донбасс.
С митингующими встретился исполняющий обязанности председателя Ренийской райгосадминистрации Сергей Барымов. Он попросил жителей Орловки изложить свои претензии в письменной форме.
Кроме того, в райдминистрацию уже поступило коллективное письмо от жителей села Котловина, которые также требуют не проводить мобилизацию в их населенном пункте. Читайте также
«Могилизация-2014»: большое кладбище под Днепропетровском пополнятся новыми могилами бойцов «АТО» (видео) Запорожье против мобилизации: народный сход постановил — мужиков в армию не отдавать, а военкома выгнать (ВИДЕО) Лжепатриарх «Филарет» открыл новый вид греха: уклонение от мобилизации в ВСУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 576
Распечатать
Комментировать