Медиа Пульс » Главные новости » Окраина Донецка: Александровка под перекрестным огнем, горизонты шахты «Трудовская» затоплены водой

Окраина Донецка: Александровка под перекрестным огнем, горизонты шахты «Трудовская» затоплены водой

4 февраля 2015
04.02.2015 - 17:19
Окраина Донецка: Александровка под перекрестным огнем, горизонты шахты «Трудовская» затоплены водой
Поселок Александровка Марьинского района, расположенный к югу от Петровского района Донецка, продолжает усиленно обстреливать украинская артиллерия.
Причем сразу с двух сторон — с юга, со стороны села Новомихайловка, и с севера, со стороны города Красногоровки.
Снаряды и мины, выпущенные с артиллерийских позиций, находящихся в окрестностях Красногоровки, перелетают через Петровский район и «приземляются» в Александровке. Огонь, ведущийся с двух сторон, называют перекрестным.
Немногие оставшиеся в поселке жители Александровки мрачно шутят, что по ним стреляют, потому что по соседству расположены дачи. Там, наверное, главная штаб-квартира «террористов».
В Александровке уже не осталось жилых домов и любых иных строений, не затронутых разрывами мин и снарядов или не задетых осколками.
Житель Александровки, шахтер с шахты «Трудовская», рассказывает: «Больше десяти лет проработал под землей — и ни одной царапины. А тут на огороде разорвались сразу два снаряда, их осколки покалечили мне правую руку. Рука перевязана, кое-как сгибаются только три пальца. „Катаюсь“ теперь через день в одну из больниц Петровского района на перевязки».
Шахта «Трудовская» сейчас не работает. Еще в августе прошлого года снаряды, выпущенные украинской артиллерией, повредили шахтный копер.
Через некоторое время спуск людей под землю и подъем рабочих смен на-гора все же удалось наладить. Однако уже в октябре артиллерийский удар разрушил многие наземные постройки шахты, включая и электрическую подстанцию.
Шахта осталась без электроэнергии. Добыча угля остановилась, в мертвое железо превратилось и насосное оборудование, все подземные горизонты быстро затопила вода.
Военкор «Русской Весны» Самур
Читайте также
Сводка: Донецк под огнем со всех направлений, сильно повреждена шахта «Трудовская», ответным огнем уничтожен склад боеприпасов ВСУ Донецк: скрываясь от обстрелов и нацгвардии, в «Трудовском» бомбоубежище живут 60 человек (фоторепортаж)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 799
Распечатать
Комментировать