Медиа Пульс » Главные новости » В Енакиево прибыли 1,5 тыс. беженцев из Углегорска

В Енакиево прибыли 1,5 тыс. беженцев из Углегорска

6 февраля 2015
06.02.2015 - 18:57
В Енакиево прибыли 1,5 тыс. беженцев из Углегорска
За последние четыре дня из Углегорска и близлежащих населенных пунктов в Енакиево перевезли порядка 1500 беженцев. Об этом сообщил руководитель местного благотворительного фонда «Поможем друг другу» Игорь Коровяковский.
«В первый день, во вторник (3 февраля — прим. ред.), прибыло много людей, около 600 человек. Беженцев размещают в пустующих палатах двух городских больниц, центре реабилитации, гостинице и общежитиях города. Около 40 человек поселили в профилактории Енакиевского металлургического завода. Им предоставляется постельное белье и теплая одежда», — отметил Коровяковский.
Он также подчеркнул, что жителей частного сектора Енакиево призывают по возможности предоставить жилье для беженцев: «Таких людей у нас оказалось много, которые имеют возможность разместить переселенцев из Углегорска».
«По поводу питания: в Енакиево работают три социальных столовых, где ежедневно кормят жителей и гостей города, — отметил Коровяковский. — Беженцы из Углегорска питаются по отдельным талонам. Одежду и продукты собирают волонтеры общественных организаций. Вчера сотрудники областного комитета Красного Креста привезли теплые куртки и одеяла».
Ситуация вокруг Енакиево остается по-прежнему напряженной. «Из-за того, что украинская артиллерия регулярно обстреливает город, у нас перебои с электричеством и газом, — рассказал глава фонда „Поможем друг другу“. — На улицах повалены столбы и множественные повреждения линий. Коммунальные службы стараются вовремя устранять поломки, но для этого нужны большие затраты. Все висит на волоске».
Оказывает помощь в эвакуации жителей Углегорска глава администрации Енакиево Роман Храменков. Он лично принимает участие в поисковой операции, помогает людям выбраться из подвалов, уговаривает местное население покинуть зону боевых действий.
Сейчас в Углегорске практически нет света, воды и газа. От бомбежек жители прячутся в подземных укрытиях. В городе множество разрушений — в школах, детских садах, коммунальных учреждениях, многоэтажки стоят без стекол, везде сплошная разруха.
Напомним, 30 января после ожесточенных боев и зачистки города от подразделений ВСУ над мэрией Углегорска поднят флаг Донецкой Народной Республики. Украинские силовики продолжают обстреливать город.
Читайте также
Боевые дозоры Ополчения патрулируют Углегорск (ВИДЕО) Полная зачистка Углегорска: спецоперация ополчения (ВИДЕО 18+) Углегорск после боев: разбитая техника ВСУ, разрушенные дома и воронки (ВИДЕО) Жителей Углегорска ополченцы выводят из города под обстрелом ВСУ (ВИДЕО Д. Стешина и А. Коца)  Трагедия Углегорска: исход из «города мертвых» (ФОТО, АУДИО) Военный обзор: Тельманово, Горловка и Енакиево безжалостно обстреливаются ВСУ. Линия фронта находится в постоянном движении
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать