Медиа Пульс » Главные новости » Почти 12 часов выводили из-под земли горняков шахты «Северная» в Макеевке

Почти 12 часов выводили из-под земли горняков шахты «Северная» в Макеевке

7 февраля 2015
07.02.2015 - 18:46
Почти 12 часов выводили из-под земли горняков шахты «Северная» в Макеевке


В результате артиллерийского обстрела ВСУ оказалась полностью обесточена шахта «Северная» в Макеевке — городе-спутнике Донецка.



Произошло это на исходе ночи, 7 февраля. Под землей в это время находился 81 горняк, работы по эвакуации людей начали сразу же, но вывести всех на поверхность удалось только через полсуток — к 15 часам.



Шахта «Северная» входит в крупнейшее государственное объединение угольной отрасли Донбасса «Макеевуголь», которое специализируется по добыче коксующихся и энергетических углей подземным способом. Всего состав ГП «Макеевуголь» входит девять шахт.



По свидетельству очевидцев, Макеевка пережила минувшей ночью сильный обстрел. В ряде районов города взрывной волной и осколками выбивало окна.



Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин на брифинге рассказал о том, что нештатные ситуации в связи с обстрелами в течение суток имели место еще на трех шахтах. К счастью, обошлось без пострадавших.



По словам Басурина, в результате боевых действий происходит целенаправленное уничтожение инфраструктуры шахт.



«Шахта Горького 4 февраля была обесточена. Каждый день идет прибытие воды. Насосы не могут откачивать воду. Вода прибывает в количестве 800 кубов в час», — сказал, в частности, Басурин.


Читайте также
В Макеевке в результате обстрела карателями обесточена шахта «Северная», под землей 82 горняка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 772
Распечатать
Комментировать