Медиа Пульс » Главные новости » Встреча на уровне МИД стран «нормандской четверки» пройдет в Берлине

Встреча на уровне МИД стран «нормандской четверки» пройдет в Берлине

9 февраля 2015
09.02.2015 - 8:19
Встреча на уровне МИД стран «нормандской четверки» пройдет в Берлине
Российское внешнеполитическое ведомство ранее заявило, что на экспертном уровне обсуждается идея отправки на Украину миротворцев ООН. Россию на встрече представлит замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
Совещание экспертов с участием представителей МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина), запланированное в Берлине на понедельник, 9 февраля, должно стать частью подготовительной работы перед предстоящей в среду в Минске встречей на высшем уровне.
Как сообщила накануне пресс-служба президента России Владимира Путина, в рамках подготовки к саммиту с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко также пройдет встреча контактной группы по Украине.
«Условлено, что совместная работа по подготовке комплексных мер, направленных на урегулирование кризисной ситуации на Юго-Востоке Украины, будет продолжена на экспертном уровне в Берлине 9 февраля. Затем пройдет заседание Контактной группы. Цель — подготовить условия и содержательное наполнение планируемой встречи на высшем уровне в „нормандском формате“ в Минске 11 февраля», — говорилось в сообщении.
С российской стороны в экспертной встрече в Берлине примет участие замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который накануне заявил о соответствующем намерении, отказавшись при этом комментировать подробности предстоящих переговоров. МИД России ранее заявил, что на экспертном уровне обсуждается идея отправки миротворцев ООН.
В пятницу вечером в Москве прошла встреча «с глазу на глаз» Путина, Олланда и Меркель по урегулированию ситуации на Украине. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры были конструктивными и содержательными.
До этого Меркель и Олланд проводили переговоры с Порошенко в Киеве. Телефонные переговоры по данной тематике в «нормандском формате» продолжились в воскресенье. Как сообщалось, лидеры стран «нормандской четверки» в ходе прошедшего в воскресенье телефонного общения уже достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации минских договоренностей.
Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.
В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября 2014 года в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики уже достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины.
Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 834
Распечатать
Комментировать