Медиа Пульс » Главные новости » Ирак и США начинают контрнаступление на территории занятые ИГИЛ

Ирак и США начинают контрнаступление на территории занятые ИГИЛ

9 февраля 2015
09.02.2015 - 15:26
Ирак и США начинают контрнаступление на территории занятые ИГИЛ

Регулярная армия Ирака в ближайшее время начнет крупную контрнаступательную операцию на территории, подконтрольные террористической группировке ИГИЛ. Об этом заявил в воскресенье, 9 февраля, координатор Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, американский генерал Джон Аллен. По его словам, иракские войска получат «массивную поддержку» со стороны других членов коалиции. При этом США поддержат иракцев с воздуха. Участие американских солдат в наземной операции решительно отвергается Вашингтоном, сообщает издание Spiegel-Online.
Тем временем иракские военные и курдские отряды ополчения «Пешмерга» уже ведут ожесточенные бои с исламистами северо-западнее города Мосул. По данным курдских СМИ, боевики уже организовали эвакуацию из города.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что международная коалиция отвоевала у ИГИЛ уже 22 процента населенной территории в Ираке и Сирии. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, такого результата удалось достичь даже не проводя крупных наступлений. При этом Керри отверг критику в адрес правительства о том, что в борьбе с экстремистами США ведут себя слишком нерешительно.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 815
Распечатать
Комментировать