Медиа Пульс » Главные новости » В программе визита Путина в Египет — меморандум о сотрудничестве и договоренности об инвестициях

В программе визита Путина в Египет — меморандум о сотрудничестве и договоренности об инвестициях

9 февраля 2015
09.02.2015 - 22:11
В программе визита Путина в Египет — меморандум о сотрудничестве и договоренности об инвестициях
Президент РФ прибыл в Арабскую Республику Египет (АРЕ) с двухдневным визитом. В понедельник вечером Владимир Путин вместе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси посетит концерт в Каирской опере — одном из ведущих культурных центров Египта и всего Ближнего Востока.
Основная же программа визита намечена на вторник, 10 февраля, когда пройдут российско-египетские переговоры на высшем уровне в узком составе и с участием министров и представителей деловых кругов.
Также запланирована встреча российского лидера с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.
Это первая зарубежная поездка российского лидера в текущем году. В Москве констатируют, что между Путиным и ас-Сиси сложились хорошие личные отношения.
«Мы наносим двухдневный визит именно благодаря личной просьбе президента (ас-Сиси), потому что он хотел как можно больше времени уделить личным контактам с Путиным, чтобы в неформальной и в формальной обстановке обсуждать различные вопросы двустороннего сотрудничества и самые горячие международные темы. Интересный будет визит, на мой взгляд», — сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Ключевая тема переговоров
Одной из ключевых тем переговоров станет международная проблематика, прежде всего поиск путей оздоровления ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Особое внимание главы государств уделят также наращиванию двусторонних экономических связей, которые демонстрируют положительную динамику.
На полях визита готовятся к подписанию меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций и участия российских компаний в строительстве объектов в Египте, а также соглашение между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и министерством инвестиций АРЕ.
По словам Ушакова, перспективными направлениями взаимодействия двух стран остаются и энергетика, в том числе атомная, машиностроение, космическая сфера. Помощник президента напомнил также о туристическом значении Египта.
Российского лидера в ходе визита в Египет сопровождают несколько министров, глава «Росатома» Сергей Кириенко и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, представители военного блока.
Визиты первых лиц РФ в Египет
Предыдущий визит Владимира Путина в Египет состоялся в апреле 2005 года. В июне 2009 года арабскую республику посещал президент РФ Дмитрий Медведев.
Абдель Фаттах ас-Сиси, избранный президентом Египта в конце мая прошлого года, посещал Россию с официальным визитом 12 августа 2014 года, когда состоялась его вторая встреча с российским лидером.
До этого Путин принимал ас-Сиси в феврале 2014 года, когда тот находился в РФ в качестве первого вице-премьера, министра обороны и военной промышленности Египта. Кроме того, в минувшем году дважды (в мае и августе) состоялись телефонные разговоры двух руководителей.
Читайте также
Владимир Путин начинает визит в Египет 11 февраля в Минске должна состояться встреча в «нормандском» формате, — Путин (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 904
Распечатать
Комментировать