Медиа Пульс » Главные новости » Кассад: Военно-политические заметки с фронтов по последним событиям

Кассад: Военно-политические заметки с фронтов по последним событиям

13 февраля 2015
Кассад: Военно-политические заметки с фронтов по последним событиям
Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Вчера в Минске завершился саммит "нормадской четвёрки" в составе глав России, Германии, Франции и Украины. По итогам встречи было подписано соглашение о прекращении огня и начале отвода тяжёлых вооружений на 50-140 км с 00 часов 15 февраля 2015 г.. Согласно документу линия разграничения сторон будет проходить для украинской стороны по тем границам, где сейчас находятся украинские войска, для Новороссии – по границам, согласованным по итогам "Минска-1" от 19 сентября.

Таким образом, до воскресенья украинская армия будет пытаться занять всё, что можно из серой зоны, так, как это было 9-10 февраля на юге ДНР в Приазовье, а также попытается всё-таки прорвать кольцо окружения в Дебальцевском котле. В ближайшее время бои ожидаются тяжёлые и кровопролитные. Кроме того, очевидно, украинские силовики попытаются использовать как можно большее количество артиллерийских снарядов до начала очередного режима «тишины», чтобы как можно больше разрушить города и сёла Новороссии.

Впрочем, уже во второй половине 12 февраля интенсивность артобстрелов заметно выросла, под ударами находились Донецк, Горловка, Луганск. В результате обстрелов в городах отмечались многочисленные разрушения, а в Горловке в результате прямого попадания по жилому дому на месте погибли троё детей.

Военные события в ДНР

12 февраля подверглись обстрелу Киевский, Куйбышевский, Калининский, Ленинский районы Донецка и район аэропорта.

В 04:25 со стороны Авдеевки и Опытного ВСУ нанесли артиллерийский удар с гаубичной артиллерии по Ленинскому району, основной удар пришелся по заводу ДМЗ, одновременно с артударом работала диверсионная группа украинских военных, в районе была замечена тентованная газель. Данных о пострадавших нет, зафиксированы повреждения на Речной улице, ДК 21 съезда. В первой половине дня украинские военные вели артиллерийский обстрел жилых кварталов микрорайона Азотный и район Донбасскабеля Донецка со стороны Орловки. По состоянию на 12:40 продолжался обстрел Петровского района из РСЗО «Град» со стороны позиций ВСУ. Около 17:00 в Киевском районе была замечена диверсионная группа украинских военных. В 19:40 обстреливался Куйбышевский район Донецка. В 20:15 по району Донецкого аэропорта ВСУ нанесли артиллерийский удар, применив зажигательные боеприпасы, также под ударом находились район ТЦ «Метро» и Первая площадка. В 21:30 по Донецку был нанесён удар из Украинска. В 23:10 на Лидиевке была замечена ещё одна диверсионная группа ВСУ. В Донецка началась контрдиверсионная работа по поимке украинских диверсантов.

В районе Азотного около 18:00 был замечен украинский беспилотник, в целом, в прифронтовых районах к вечеру активизировалась беспилотная авиация ВСУ.

Артиллерия ополчения около полудня 12 февраля нанесла удар по огневым позициям ВСУ в Тоненьком, в районе дислокации украинских войск отмечалось возгорание, поднимались клубы густого черного дыма.

По данным разведки ДНР, на подступы к Донецку прибыли ещё около 500 украинских силовиков. Ожидается попытка атаки со стороны ВСУ на Донецк с северного направления.

Всю ночь с 11 на 12 февраля в Горловке раздавались залпы и взрывы. Горловка обстреливалась украинскими военными со стороны Дзержинска и Магдалиновки, артиллерия ВСН вела контрбатарейную борьбу. С 20:20 киевские военные открыли интенсивный огонь из РСЗО «Ураган» по Горловке с Артемовского направления, разрывы отмечались в центральных районах города, одновременно с ударами реактивной артиллерии действовала диверсионная группа ВСУ. В 20:30 один из снарядов попал в жилой дом, в результате на месте погибли три ребёнка: мальчику 1 год, девочке 6 лет и второй девочке 12 лет. По состоянию на 22:30 Горловка по-прежнему находилась под артобстрелом. ВСУ вели артобстрел с гаубичной артиллерии и танковых орудий с Дзержинского направления.

Дзержинск

По состоянию на 22:10 под Дзержинском шёл стрелковый бой средней интенсивности, с применением АГС и пулемётов.

По состоянию на 14:00 над Краматорском после отдаленного разрыва около часа летал БПЛА. Накануне украинские военные якобы сбили с ЗРК два своих БПЛА, летевших со стороны Артёмовска.

В Широкино, Коминтерново, Саханке на протяжении всей ночи было неспокойно, была слышна артиллерийская канонада, шли бои. По состоянию на 8:00 12 февраля тяжелые бои в районе Широкино и Саханки продолжались. По итогам боёв за 12 февраля линия фронта вернулась к исходной.

Спасаясь от разрывов, люди из посёлков, где идут бои бегут в Новоазовск и в Седово. В самом Новоазовске слышится только отдалённый гул канонады — снаряды сюда пока не долетают. При этом украинский батальон «Азов» создаёт препятствия для эвакуации мирных граждан из пос. Широкино.

Всю ночь с 11 на 12 февраля жители Мариуполя слышали мощную канонаду. В 7:15 утра в районе блокпоста на Восточном разорвались снаряды РСЗО "Град". Во второй половины дня активность боевых действий в Мариуполе возобновилась. ВСУ после артподготовки выдвинулись в сторону Восточного.

Дебальцевский котёл

Артиллерия армии Новороссии 12 февраля прочно удерживает позиции у границ Дебальцевского котла для недопущения выхода украинской армии из окружения.

В течение ночи на 12 февраля продолжались бои в районе Логвиново. По району, прилегающему к селу, наносились артиллерийские удары. Днём бои между силами ополчения и ВСУ в районе населенного пункта Логвиново приобрели ожесточённый характер. Во второй половине дня силами бронегруппы батальона «Сомали» из 7 танков был нанесен контрудар в районе Логвиново, бои продолжались. По итогом боёв за февраля Логвиново оставалось за ополчением.

Около 6:20 в районе Светлодарска была слышна канонада. Предположительно обстреливалась трасса, были видны вспышки взрывов.

Около 9 утра на участке фронта между населёнными пунктами Центральный и Чернухино была слышна артиллерийская канонада.

Продолжались бои вокруг Полтавского, Каменки, Редкодуба, под Чернухино и Санжаровкой. Украинские силовики предприняли 6 атак на высоту 307,9, все они были отбиты силами казаков и народной милиции ЛНР.

В результате боёв за 12 февраля ополчению ЛНР удалось сжечь колонну украинской бронетехники, пытавшуюся прорвать Дебальцевский котел.

Украинская армия продолжала обстреливать из артиллерии Углегорск и прилегающие территории в течение всего периода переговоров в Минске по согласованию мирного плана по Донбассу, однако не шла в массированную атаку. После оглашения около полудня 12 февраля основного пункта о прекращении огня до 15 числа силовики ужесточили натиск под Дебальцевом, пытаясь прорвать кольцо окружения.

13 февраля в сторону Дебальцево ожидается выдвижение дополнительных резервов со стороны Артёмовска, где у ВСУ сосредоточено 2 тяжелых БТГ и различные части усиления.

Армия ДНР накануне 11 февраля обстреляла солдат украинской армии в Дебальцевском котле листовками с призывами к сдаче. В настоящее время солдаты под Дебальцево брошены на произвол судьбы. Офицерский состав ВСУ покинул позиции, они, по сути, предоставлены сами себе. Солдатам никто не доводил предложения командования армии ДНР о сдаче. При этом командование ополчения предлагает им шанс выжить.

Военные события в ЛНР

В течение ночи и дня 12 февраля на трассе Бахмутка продолжались артиллерийские обстрелы. ВСУ не оставляли попыток вернуть Новотошковское и 29-й блокпост. Ночью были обстреляны позиции ополчения на высоте 175,9.

Утром 12 февраля в районе Станицы Луганской ополченцы выдвинулись с Болотенного, части Валуйского, контролируемого ЛНР, а также со стороны моста и провели операцию по уничтожению огневых точек ВСУ. Бои продолжались около 5 часов. В результате ополчением были уничтожены несколько оборонительных огневых точек, 3 опорных пункта и 5 единиц артиллерии ВСУ.

В результате обстрела Луганск, произошедшего в ночь с 11 на 12 февраля, предположительно из РСЗО «Смерч» никто не пострадал, в нескольких домах повреждены системы газо- и теплоснабжения, крыши и остекление. Кроме того, оборваны линии электропередачи. На территории Луганска оставались неразорвавшиеся элементы кассетных боеприпасов, сбор которых начался сотрудниками МЧС ЛНР. По предварительным данным, обстрел вёлся со стороны Райгородки или Старого Айдара.

Около 8 вечера ВСУ снова обстреляли Луганск из артиллерии. Удары были нанесены по трем жилым микрорайонам: имени 50-летия Октября, Волкова и Гагарина. В результате обстрела начался сильный пожар в районе Луганской трикотажной фабрики ("Лутри"). В городе была прервана телефонная связь и нарушено электроснабжение. По данным МЧС ЛНР удар по Луганску был совершен из РСЗО. По состоянию на 23:45 ВСУ продолжали интенсивный обстрел Луганска, в городе многочисленные разрушения, есть погибшие среди гражданского населения.

Прочее

На въездах в Киев установлены 8 бетонных блокпостов в качестве усиления мер безопасности и правопорядка. На блокпостах будут проверяться документы, а также «подозрительные автомобили и грузы». Укреплённые пункты пропуска установлены на Одесском, Варшавском, Бориспольском, Житомирском, Днепропетровском, Броварском шоссе, а также на улице Богатырской и Минском проспекте.

В Одесский порт прибыла первая партия броневтомобилей "Saxon" британского производства: бронемашины предназначены для сил ВСУ. Автомобили уже выдвинулись из Одессы на предприятия концерна "Укроборонпром", где на них установят дополнительное вооружение и адаптируют британский бронетранспорт к украинским условиям." Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 628
Распечатать
Комментировать