Медиа Пульс » Главные новости » Украинская артиллерия обстреливает донецкие шахты: «Октябрьский рудник» полностью затоплен

Украинская артиллерия обстреливает донецкие шахты: «Октябрьский рудник» полностью затоплен

14 февраля 2015
14.02.2015 - 19:14
Украинская артиллерия обстреливает донецкие шахты: «Октябрьский рудник» полностью затоплен
Горняки ДНР прилагают максимум усилий для поддержания жизнедеятельности своих шахт.
Как сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР, из-за многочисленных повреждений наземной инфраструктуры шахт Республики на многих предприятиях вынужденно остановлены системы жизнеобеспечения подземных лав и выработок.
На сегодняшний день из 8 шахт ГП «ДУЭК» в режиме угледобычи работает только одна имени Калинина. На остальных ведутся работы по поддержанию систем жизнеобеспечения.
С завидным постоянством ВСУ обстреливают из тяжелой артиллерии шахту им. Абакумова и шахту им. Скочинского.
Ремонтные бригады стараются устранить нанесенные повреждения и не допустить остановки оборудования по откачке поступающих подземных вод. На сегодняшний день на шахту им. Скочинского удалось подать напряжение только по одной из линий энергоснабжения. Этого не достаточно для полной откачки воды, но позволило установить контроль над тем, чтобы уровень воды в лаве не повышался.
На территории шахты «Трудовская» повреждены наземные постройки и электрические сети. Отсутствует электроснабжение, в результате чего на предприятии не работает система водоотлива.
Самая плачевная ситуация сложилась на шахте «Октябрьский рудник», расположенной недалеко от Донецкого аэропорта. Активные боевые действия, проходящие в этом районе, стали причиной серьезных разрушений надшахтных строений, повредили основной и резервный источники питания.
В настоящее время шахта затоплена. Схожая ситуация и на шахте им. Челюскинцев, расположенной в Петровском районе Донецка.
Читайте также
В Макеевке в результате обстрела карателями обесточена шахта «Северная», под землей 82 горняка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 720
Распечатать
Комментировать