Медиа Пульс » Главные новости » В Мьянме снова вспыхнули бои у китайской границы

В Мьянме снова вспыхнули бои у китайской границы

16 февраля 2015
16.02.2015 - 12:03
В Мьянме снова вспыхнули бои у китайской границы

На северо-востоке Мьянмы у границы с Китаем в субботу погибли 13 повстанцев, еще 8 получили ранения и были взяты в плен. Об этом сообщает правительственная газета Global New Light of Myanma.
Столкновения не прекращаются с 9 февраля в районе города Лукай (автономная область Кокан, штат Шан). Ранее сообщалось, что правительственные войска с начала боевых действий потеряли 47 военнослужащих, еще 73 получили ранения.
По данным мьянманских СМИ, повстанцы, состоящие из представителей народности кокан, хорошо вооружены и располагают, в том числе, средствами противовоздушной обороны. В свою очередь, регулярная армия использует авиацию, нанося удары по позициям противника. Наблюдатели фиксируют рост числа беженцев из области Кокан.
Как сообщили в министерстве информации Мьянмы, официальный Нейпьидо уже направил запрос в Пекин с просьбой оказать поддержку и пресекать в приграничных районах поставки вооружений и другой помощи повстанцам.
Напряженная обстановка в автономной области Кокан наблюдается с декабря 2014 года. Обострению ситуации у китайско-мьянманской границы предшествовало почти шестилетнее перемирие.
Несколько разрозненных повстанческих группировок в Мьянме ведут боевые действия против правительственных сил с 1948 года. Столкновения сменяются договоренностями о прекращении огня, однако затем боевые действия вспыхивают с новой силой.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 726
Распечатать
Комментировать