Медиа Пульс » Главные новости » Томские ученые выясняют как «взрывать» капли, чтобы тушить огонь

Томские ученые выясняют как «взрывать» капли, чтобы тушить огонь

16 февраля 2015
16.02.2015 - 13:29
Томские ученые выясняют как «взрывать» капли, чтобы тушить огонь
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) получили президентский грант в 2 млн рублей, чтобы научиться «взрывать» капли пара изнутри. Об этом сообщил руководитель проекта, профессор Павел Стрижак, отметив, что эта технология позволит повысить эффективность тушения лесных пожаров, очистки воды и работы энергоустановок.
«Мы получили грант президента РФ для молодых докторов наук на выполнение работ — 2 млн рублей на два года. Мы должны определить параметры, при которых этот подход будет работать для воды с разными включениями. Наша задача — показать сферу применения и при каких параметрах различные примеси будут „взрывать“ капли», — рассказал Стрижак.
Политехники изучают технологию «взрывного парообразования». В воду добавляются различные примеси — например, твердые углеродистые или металлические частицы. Затем раствор распыляется так, чтобы единая масса воды разделилась на капли. Твердые частицы нагреваются быстрее воды, и капля размером в несколько миллиметров, не успев испариться, «взрывается».
В итоге получается множество капель размеров в несколько микрон (одна тысячная миллиметра). Этот метод можно использовать при тушении лесных пожаров с воздуха, чтобы вода, «взорвавшись», покрыла большую площадь.
«В энергетике можно повысить интенсивность теплообмена или эффективность работы некоторых установок: получившиеся после взрыва капли размером 20–30 микрон испарятся очень быстро. То же самое — при термической очистке воды, когда ее отделяют от примесей, выпаривая», — добавил ученый.
Он пояснил, что идея взрыва капель не новая, однако исследовать это явление в настоящее время сложно из-за образующегося при экспериментах пара. Томичи предлагают добавлять в воду краситель и использовать специальный лазер, что в сумме позволяет увидеть границы капель и изучить процесс нагрева и взрыва, а в перспективе научиться его использовать.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 704
Распечатать
Комментировать