Медиа Пульс » Главные новости » Cводка с фронта от Кассада

Cводка с фронта от Кассада

18 февраля 2015
Cводка с фронта от Кассада
В Дебальцево встретились отряды армий ДНР и ЛНР, и продолжили совместные бои за город. К середине дня подразделения ополчения Донецкой и Луганской Народных Республик контролировали железнодорожный вокзал и восточную окраину Дебальцево. Днём 17 февраля несколько групп силовиков общей численностью около 120 человек, узнав о контроле части Дебальцево вооружёнными силами Новороссии, сложили оружие и сдались в плен. К вечеру количество сдавшихся возросло до 300 человек. Дебальцево
На всех опорных пунктах под Дебальцево, которые занимал батальон «Кривбасс» 17 февраля шли ожесточённые бои.
Батальон «Киевская Русь», дислоцирующийся в районе села Коммуна под Дебальцево, к 17 февраля остался практически без провизии и боеприпасов.
17 февраля в районе Чернухино попал в окружение батальон им. Дудаева.
17 февраля ВСУ были изгнаны из посёлков Александровка и Еленовка в направлении Ольховатки. Отступающие украинские военные подожгли шахту Ольховатская.
Утром 17 февраля из с. Ольховатка вышли 2 колоны бронетехники ВСУ с личным составом в направлении Дебальцева. Каждая колонна до 10 единиц техники. Диверсионно-разведывательные группы ВСУ действовали в районе Малоорловки и Новоорловки, где обстреляли из миномётов позиции ополчения.
Скорее всего, находящиеся в котле ВСУ, потеряв надежду на спасение извне, концентрируются для попытки прорыва изнутри в направлении створа Углегорск-Дебальцево.
Министерство транспорта Донецкой Народной Республики 17 февраля отправило в Дебальцево автобусы для эвакуации оставшихся мирных жителей. Около 11 часов пять автобусов прибыли на место, началась погрузка людей.
Глава ДНР Александр Захарченко получил пулевое ранение в бою в с украинскими силовиками в центре Дебальцева. Захарченко перебегал проезжую часть одной из центральных улиц во время интенсивного обстрела из стрелкового оружия и был ранен в лодыжку. Охрана главы ДНР оказала ему первую помощь, перетянув ногу жгутом. Затем Захарченко доставили в перевалочный госпиталь, откуда его вывезли в Алчевск.
Военные события в ЛНР
В течение 17 февраля по линии фронта ЛНР шли постоянные боестолкновения локального характера: ВСУ провоцируют ополченцев открыть огонь, ополченцы им не отвечают.
За минувшие сутки бойцы армии ЛНР не сделали первыми ни единого выстрела в районе трассы Бахмутка. По данным ополчения, среди ВСУ есть бойцы, которые хотели бы сдаться в плен, но их убивают нацгвардейцы в спину, некоторымудается добежать.
17 февраля в Луганске сохранялась спокойная обстановка, обстрелы города не возобновлялись. В городе работают наблюдатели миссии ОБСЕ, контролирующие соблюдение режима прекращения огня.
Прочее
Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о сроках проведения очередных призывов. Они пройдут в апреле-мае и октябре-ноябре. На срочную военную службу призовут годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу."

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 835
Распечатать
Комментировать