Медиа Пульс » Главные новости » Командованию ВСУ не хватает мозгов и смелости, — украинские эксперты о провале в Дебальцево

Командованию ВСУ не хватает мозгов и смелости, — украинские эксперты о провале в Дебальцево

18 февраля 2015
18.02.2015 - 14:18
Командованию ВСУ не хватает мозгов и смелости, — украинские эксперты о провале в Дебальцево
Вчера, к концу третьего дня перемирия, до повторения иловайского котла в Дебальцево, судя по поступающей оттуда информации, для украинской стороны оставались даже не считанные дни, а часы.
Официально в штабе «АТО» признали то, что уже несколько дней говорили рядовые украинские военные и волонтеры: город в окружении, силы «АТО» там находятся в критическом положении.
Ополченцы окончательно перерезали путь снабжения с подконтрольных Украине территорий Донбасса в Дебальцево и вошли в город с двух сторон. Ворвавшись с юго-запада (от Углегорска) и северо-востока (от Новогригорьевки), они разрезали пополам и город, и дебальцевскую группировку украинских войск, у которой вчера из-за блокирования снабжения просто заканчивались боеприпасы.
Если утром 17 февраля пресс-центр «АТО» заявил, что в Дебальцево ситуация остается тяжелой, однако военные держат позиции, то вечером признали, что ситуация критическая: «Террористы (Ополчение — прим. ред.) обстреливают город и окрестности. Несколько диверсионно-разведывательных групп ворвались в город и вели бои с подразделениями сил „АТО“. Ближе к вечеру часть населенного пункта была захвачена».
Тем временем в соцсетях и в СМИ со ссылкой на бойцов «АТО» уже писали, что захвачены и железнодорожный вокзал, и горотдел милиции. То есть центр города. Также писали, что у военных заканчиваются боеприпасы и много жертв.
По заявлению ряда бойцов, им якобы дали неформальный приказ покидать свои позиции и вырываться из окружения. Правда, выполнение этого приказа (если он вообще существует) крайне затруднено, так как все дороги блокируются или насквозь простреливаются ополченцами.
В ДНР тем временем заявили о захвате в плен более 120 человек. В штабе АТО подтвердили взятие в плен военнослужащих 101-й отдельной бригады охраны Генштаба и 8-го отдельного полка спецназначения, правда, сказали, что их гораздо меньше.
«Колонна украинской техники при осуществлении доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на Дебальцевском плацдарме, попала в засаду. Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортера превосходящими силами противника была захвачена в плен. По имеющейся информации, один из военных тяжело ранен», — заявили в Генштабе.
На этом фоне в Соледаре срочно начались переговоры Совместного центра украинских и российских военных, на которые приехали и представители ДНР и ЛНР — Пушилин и Дейнега. Однако, по словам украинского представителя Леонида Кучмы, они закончились безрезультатно.
Петр Порошенко назвал происходящее на Донбассе «циничной атакой сепаратистов» на мирное соглашение и апеллирует к Западу, видимо, в надежде, что тот сильно накажет Россию и ополченцев. В телефонном разговоре с Ангелой Меркель президент возмутился нарушением перемирия.
Сайт канцлера Германии, в свою очередь, отметился коротким информационным сообщением: «Собеседники согласились по поводу конкретных шагов о возможности наблюдения со стороны ОБСЕ».
Официальную позицию США выразила представитель Госдепа — Дженнифер Псаки: по ее словам, нарушения, отмечаемые на востоке Украины, являются «агрессией, которая угрожает сорвать перемирие».
А вот ООН приняла единогласно резолюцию по Украине, которую предложила… Россия. Резолюция одобряет минские соглашения и настаивает на том, что конфликт может быть разрешен только мирным путем. В общем, ничего конкретного.
Что дальше: три пути
Если подытожить ситуацию, то вчера Киев оказался перед тяжелой дилеммой. Варианта действий, по сути, три.
Первый — признавать свое поражение под Дебальцево, приказать военным сложить оружие и вывести их по зеленому коридору, договорившись с ополченцами. Второй — давать приказ дебальцевской группировке идти на прорыв с оружием в руках. Третий, самый радикальный, — бросать войска на разблокирование котла.
Первый вариант опасен тем, что Киев признает свое поражение и вызовет ярость радикально настроенной общественности. Второй вариант грозит большими жертвами украинских военных во время прорыва. Однако оба варианта позволяют номинально не выходить из перемирия и при случае обратиться к Западу, чтобы тот усилил санкции против России.
Третий вариант (наступление) означает, что Украина выходит из перемирия и дальнейшее развитие событий в Донбассе может перерасти в полномасштабную войну.
«Думаю, что Порошенко пойдет путем переговоров, — считает политолог Вадим Карасев. — Идти в наступление у нас нет возможности. Тем более, если мы это сделаем, мы фактически нарушим перемирие и развяжем руки противнику. Европа несмотря ни на что до сих пор считает, что перемирие соблюдается и нам нужно договариваться о его соблюдении. Нужно выводить войска из Дебальцево».
Почему повторяется Иловайск?
Отдельный вопрос — почему ситуация под Дебальцево развивается столь трагическим образом. Неужели Иловайск ничему не научил?
«Ситуация была прогнозирована, — считает политолог Владимир Фесенко. — Мы уже в третий раз наступили на одни и те же грабли — Иловайск, аэропорт Донецка, теперь вот Дебальцево.
Наши солдаты пали жертвой нескольких факторов: во-первых, символизма. „Не сдать ни пяди земли“. А нужно уметь отступать. Во-вторых, бездарного планирования операции Генштабом. Отставка Муженко уже неизбежна. Было нежелание принимать хоть какие-то меры, а это — стратегическая и тактическая трусость: боялись деблокировать солдат (мир обвинит в срыве перемирия) и отводить их (лжепатриоты обвинят в предательстве)».
«Дебальцевского котла можно было избежать, — говорит волонтер „Армия SOS“ Юрий Касьянов. — Я не понимаю, зачем там сосредоточили так много наших солдат. И в любом случае, какое-то время назад их еще можно было вывести. Сейчас — нет. В чем причина возникновения котла, который был совершенно прогнозируем? В том, что руководству просто не хватило мозгов и смелости, чтобы вывести ребят».
Читайте также
Порошенко: идет плановый отвод войск из Дебальцево, выведены 80% личного состава Игорь Стрелков: ВСУ держат около 10% Дебальцево, спецназ ГРУ ДНР разбил отряд батальона «Донбасс» МОЛНИЯ: части ВСУ в Дебальцево получили новый приказ — уничтожать технику перед самостоятельным выходом из окружения, — фонд помощи «АТО» Дебальцево, массовая сдача в плен — новое видео
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 745
Распечатать
Комментировать