Медиа Пульс » Главные новости » Захарченко – образ коллективного Донбасса

Захарченко – образ коллективного Донбасса

18 февраля 2015
Захарченко – образ коллективного Донбасса
В последнее время геройски показывает себя глава ДНР Александр Захарченко. С возобновлением боевых действий он взял в руки оружие и направился на передовую.
Перед камерами не красовался, зато возглавил бойцов, штурмующих Дебальцево и даже был ранен (уже второй раз). Русским так не хватало государственного лидера, ведущего людей в бой с автоматом на перевес, не страшащегося пуль.
В Москве начальники ездят на тонированных иномарках, прячутся от людей – всем порядком поднадоели эти надменные чужаки, никто им не верит. А Захарченко устремляется в охваченный бедствием край, утешает людей, пытается разделить горе, решает на месте сложные гуманитарные проблемы. Такое поведение, конечно, подкупает, несмотря на все скелеты в шкафу.
Есть люди более широкого размаха, чем нынешний глава ДНР. Например, Игорь Стрелков, которого по праву можно назвать “Человеком года 2014”, несмотря на не очень удачный заплыв в политику. Стрелков – имперский человек, пропитанный скорее петербургским духом парадов и балов выпускников лучших офицерских училищ. Стрелков – это эмиссар Империи, человек из центра, несущий в провинцию статную русскую государственность. Из него получился бы отличный генерал-губернатор Новороссии, возвышающийся своими манерами, своей речью без матерных слов, своим рыцарским холодом. Захарченко – совершенно другой человек. Он местный, простой донецкий мужик, от земли (можно даже сказать, из земли, поскольку работал в шахтах). Поскольку Новороссию в состав России пока не берут, логика истории выводит на сцену таких людей, как он. Многие обвиняют Захарченко в том, что он поставил подпись под минскими соглашениями, легитимизировав постыдные строки про “некоторые районы Донецкой области Украины”. Однако вина Захарченко здесь ровно такая же, как и у любого другого человека, оказавшегося на посту главы ДНР. Минские соглашения – это навязанные из Кремля схемы, а с Кремлем глава ДНР по понятным причинам ссориться просто не может. Это вопрос выживания республики, а не красивых заявлений. Очевидно, что если бы на месте Захарченко был бы Мозговой или Губарев, то вели бы они себя также.
Говорят, что Захарченко – не Че Гевара. Но Че Гевары и не придут к власти на Донбассе, пока не появятся в Кремле. Чтобы они появились, предстоит изменить слишком многое.
Захарченко сегодня – это воплощение коллективного Донбасса, каков он есть на самом деле – настоящего, а не книжного. В нем и советская ностальгия, боль от разоренного индустриального центра, и мир еще не преодоленных 90-х, и православие, и простая незамысловатая мужицкая правда. Захарченко – это слепок места и времени, поэтому он абсолютно органичен военному пейзажу. И как приятно он контрастирует на фоне Порошенко, Кучмы, Олланда и прочих человеков-пиджаков, продуктов предвыборных политтехнологий!
Столичные креаклы глумятся над мужичьем, занимающими руководящие должности в ДНР и ЛНР. По их мнению, политические лидеры должны быть улыбчивыми и ухоженными, в пиджачках, с дипломами престижных международных вузов, принципиально отказывая “черни” в возможности управлять.
В Москве никаких Захарченко нет. В Госдуме нет ни одного рабочего, ни одного шахтера, ни одного электромеханика.  Там сидят постсоветские мародеры, владельцы пустых титулов и регалий, мастера распила и холуяжа, передающие власть своим деткам и любовницам, столь же бездарным, как они. Боятся они, что придется делить власть с Захарченко.   Андрей Песоцкий

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 664
Распечатать
Комментировать
  • ������� ���������� ���������� ������ ����������. ������� ��� � �� ������. �� ������, ��� ����� ������� ������, �� ���� �� ���� ����� �� �������...
  • ������� ���������� ���������� ������ ����������. ������� ��� � �� ������. �� ������, ��� ����� ������� ������, �� ���� �� ���� ����� �� �������..
  • ���������� � �������� - ��� �������� ����������, � ������ � ������������! ����������. � ������� �� ��� ���� ����� � �������, ����� ��������������. �������� - ������� � ������ �������� ����, ��������� ����� ���� �� � �������, ���������� - �������, ��������� ��������� ������ ����� �� ������ (����� �� �����), �.�. ������ ���� �����. �������, � ������� ������ � ����� ����������� �����. � �������� ����� ������ � ���, ��� �����, ���������� �� �� ���� �� ��������� � ��������������. � �� ������ ����...