Медиа Пульс » Главные новости » Макаревич угрожает Прохорову выйти из партии «Гражданская платформа» из-за участия в акции «Антимайдана»

Макаревич угрожает Прохорову выйти из партии «Гражданская платформа» из-за участия в акции «Антимайдана»

25 февраля 2015
25.02.2015 - 0:44
Макаревич угрожает Прохорову выйти из партии «Гражданская платформа» из-за участия в акции «Антимайдана»
Андрей Макаревич заявил о готовности выйти из партии «Гражданская платформа»: она, по его мнению, безнадежно подорвала свою репутацию участием в акции «Антимайдана».
Участие «Гражданской платформы» в субботней акции «Антимайдана» в Москве, где музыкант Андрей Макаревич был назван одним из организаторов свержения президента Украины Виктора Януковича, безнадежно подорвало репутацию партии, заявил РБК Макаревич.
Само решение принять участие в шествии 21 февраля без внутрипартийных консультаций музыкант назвал «самоуправством, граничащим с провокацией». По его словам, он, скорее всего, выйдет из Федерального гражданского комитета партии (ФГК), но окончательно решение он примет после встречи с основателем этой политической силы Михаилом Прохоровым.
«Гражданская платформа» собрала отдельную колонну на акции «Антимайдана» 21 февраля в Москве. Участники акции, среди прочих плакатов, несли транспаранты «Макаревич — организатор Майдана». Другие плакаты таким же образом причисляли к организаторам Майдана Михаила Ходорковского, Бориса Немцова и Михаила Касьянова.
«На акции „Антимайдан“ были разные организации, кто-то нес плакат про Макаревича. Мы не можем им запретить. На акцию мы шли, потому что против ситуации, которая приводит к обнищанию страны. У Андрея Макаревича может быть своя позиция», — заявил РБК председатель Федерального политического комитета (ФПК) «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов.
Руководитель партии отметил, что Макаревич не является членом партии, а только член ФГК — «это такой общественный орган при партии», отрекомендовал он. По его словам, ряд членов ФГК могут выйти из него. «Удерживать Макаревича я не буду», — уточнил он. Прохоров в среду днем сообщил, что собирается созвать внеочередное заседание ФГК после участия партии в шествии «Антимайдан». Об этом он написал в своем блоге в LiveJournal.
По его словам, «решение об этом принимал единолично лидер партии [Шайхутдинов], не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов». Бизнесмен отметил, что участие в подобных акциях «имеет мало общего с той идеологией „Гражданской платформы“, которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей».
Источник в окружении Прохорова рассказал РБК, что основатель партии, как и остальные члены ФГК, и некоторые члены ФПК узнали о произошедшем на акции «Антимайдан» и были возмущены. От Шайхутдинова в ближайшее время Прохоров потребует объяснений, сказал собеседник. Устав партии предусматривает два постоянных руководящих органа ФПК и ФГК (на последний возложены функции общественной деятельности, нередко он выполнял функции связей с другими политическими силами).
Сразу после появления партии в 2012 году ФПК возглавил Прохоров, а в ФГК — Ирина Прохорова, она же была первым лицом партии до прошлого года: в мае она объявила, что из-за разногласий по Крыму выходит из руководства, но остается рядовым членом ФГК. Роль ФГК партии, в котором состоят наиболее известные деятели «Гражданской платформы» — Андрей Макаревич, Елизавета Глинка, Людмила Улицкая, — за последнее время сильно уменьшилась, говорит РБК один руководителей регионального отделения организации.
По его словам, это произошло сразу после того, как в мае Рифат Шайхутдинов занял место Михаила Прохорова в руководстве ФПК, а Ирина Прохорова объявила об уходе. Именно после того, как Шайхутдинов стал фактически единственным непосредственным руководителем партии, она изменила курс и поддержала официальную политику государства в отношении Крыма и Украины.
«Гражданская платформа» с лета прошлого года уже неоднократно принимала участие в проправительственных акциях в поддержку Донбасса. Писательница Улицкая также сказала РБК, что практически не участвует в работе ФГК после того, как Прохорова оставила руководящий пост. До мая прошлого года Шайхутдинов был главным политтехнологом партии.
Он был гендиректором Главного агентства воздушных сообщений, а в 2003 году избрался в Госдуму от ЛДПР. Когда Прохоров возглавил «Правое дело» в 2011 году, Шайхутдинов возглавил предвыборный штаб партии.
Прохоров объяснял выбор тем, что у Шайхутдинова есть опыт ведения кампаний в конкурентных условиях - в 2010 году Шайхутдинов работал в штабе кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка, напоминает собеседник РБК, участвовавший в предвыборной кампании «Правого дела».
По словам собеседника, в партии часто говорили о близости Шайхутдинова к куратору внутренней политики Владиславу Суркову: в близком к Кремлю издательстве «Европа» вышли книги Шайхутдинова об угрозах власти.
Жанна Ульянова, Лола Тагаева
Читайте также
Охлобыстин: я не пожал Макаревичу руку, будучи персонажем его последней песни Лавров предложил оставить на совести Макаревича выступление в Святогорске Макаревич агитирует за «Наш дом Израиль» (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 882
Распечатать
Комментировать