Медиа Пульс » Главные новости » В мае—июне 2015 года изготовят прототип МБР «Сармат»

В мае—июне 2015 года изготовят прототип МБР «Сармат»

25 февраля 2015
25.02.2015 - 15:08
В мае—июне 2015 года изготовят прототип МБР «Сармат»
Прототип тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» будет изготовлен в мае—июне, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, на Красноярском машиностроительном заводе уже изготовлено почти 30% элементов конструкции ракеты.
«Завод полностью изготовит прототип „Сармата“ через два-три месяца, не позднее осени на Байконуре пройдет его первое бросковое испытание», — сказал собеседник агентства.
Если оно пройдет успешно, уточнил источник, больше бросковых испытаний проводить не будут.
«В 2016 году начнется этап летно-конструкторских испытаний», — добавил он. Как пояснил собеседник агентства, цель бросковых испытаний — проверка работы порохового аккумулятора давления (он же пороховой стартовый ускоритель) и поведения ракеты в ходе старта и после выхода из шахты.
«Прототип будет иметь точно такие же габаритные и весовые характеристики, как и будущее боевое изделие, вместо разделяющейся головной части ракету оснастят грузомакетом.
Маршевый двигатель прототипа работать не будет, поэтому „Сармат“ поднимется на несколько десятков метров над шахтой и затем упадет на землю рядом с ней», — рассказал источник. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 854
Распечатать
Комментировать