Медиа Пульс » Главные новости » Оптоволокно из США заместят российским

Оптоволокно из США заместят российским

26 февраля 2015
26.02.2015 - 13:30
Оптоволокно из США заместят российским
Минпромторг принял решение включить в программу импортозамещения оптоволокно, которое используется для изготовления оптического кабеля.
«Роснано» совместно с Минпромторгом выступили с инициативой обнулить на два года ставки ввозных таможенных пошлин на компоненты для производства оптоволокна, не имеющие российских аналогов. Предложение было направлено в правительственную подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию.
Вопрос решен положительно и теперь вынесен на обсуждение Евразийской экономической комиссии. Запуск своего производства оптоволокна позволит снизить зависимость российского рынка от зарубежных производителей. Об этом «Известиям» рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Стоит отметить, что в России производством оптоволокна занимается только один завод в Мордовии, в который инвестируют «Роснано» и Газпромбанк, фактически он станет монополистом на этом рынке.
По мнению экспертов в области оптической промышленности, на первых этапах производства цена российского оптоволокна будет выше, чем импортного, поэтому для его продвижения не обойтись без административного ресурса.
Рынок оптоволокна в нашей стране относительно новый, поскольку становление производства оптоволоконных кабелей в России проходило в последние 15–20 лет. Сегодня оптоволокно в России не производится серийно и полностью импортируется из-за рубежа.
Потребности российских кабельных заводов в оптическом волокне на 80% удовлетворяются за счет импорта из США.
Виктор Евтухов отметил, что в настоящее время при поддержке Минэкономсвязи и Минэкономразвития ведутся переговоры с кабельными заводами и крупными потребителями оптоволоконной продукции — операторами связи — о принципиальном переходе на производство и применение полностью отечественного оптоволоконного кабеля, изготавливаемого с использованием отечественного оптического волокна и иных компонентов.
Саранское производство должно стать первым в России предприятием, выпускающим оптическое волокно — ключевой компонент оптоволоконных кабелей. Завод станет одним из звеньев реализуемой в России программы импортозамещения и первым этапом в создании полностью отечественного оптоволоконного кабеля, — отметил Виктор Евтухов.
По словам заместителя технического директора российского телекоммуникационного холдинга «Акадо» Александра Косарева, в России так широко используется импортное оптическое волокно (или импортное стекло в качестве материала для оптоволокна), поскольку оно имеет хорошие характеристики в первую очередь с точки зрения затухания сигнала.
— Сможет ли российское волокно конкурировать с западным, зависит, во-первых, от качества оборудования, во-вторых, от того, сможем ли мы наладить должную культуру производства, в-третьих, от качества стекла (заготовок, из которых тянут волокно) и отсутствия примесей, то есть насколько постараются наши химики, — отметил Александр Косарев. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 630
Распечатать
Комментировать