Медиа Пульс » Главные новости » В Луганском университете открылся центр трудовой социализации молодёжи

В Луганском университете открылся центр трудовой социализации молодёжи

26 февраля 2015
В Луганском университете открылся центр трудовой социализации молодёжи
В Луганском университете имени Тараса Шевченко 25 февраля состоялось открытие и презентация «Научно-методического центра трудовой социализации молодёжи».

Директор новосозданного центра, проректор по учебно-педагогической работе Луганского университета имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов, рассказал про основные направления деятельности Научно-методического центра трудовой социализации молодежи.

Опытом работы в студенческих отрядах поделились преподаватель Политколледжа Луганского аграрного университета Ирина Мельник и заместитель директора по воспитательной работе Луганского колледжа строительства, экономики и права Татьяна Иванова.

Юрий Филиппов рассказал, что с 1996 года по сегодняшний день в молодежных трудовых отрядах приняли участие около 300 тысяч молодых людей Луганщины. Они работали на различных предприятиях Одесской и Запорожской областей, строительных объектах предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Татарстан, Удмуртии и, конечно, в Крыму, в Ялте и Севастополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

«Определенный опыт, накопленный багаж знаний и практики позволили нам за вышеуказанный период создать на Луганщине систему подготовки командиров, их заместителей, бригадиров, а также начальников лагерей молодежных трудовых отрядов, – поделился Юрий Филиппов. – Успешно апробированы программы семинаров, тренингов, мастер-классов с привлечением специалистов и лучших командиров для обмена опытом. Все это позволило вывести организацию отрядов на качественно новый уровень, увеличило количество социально активной молодежи, уменьшило статистику подростковой преступности и расширило географию деятельности студенческих отрядов».

В центре социализации молодежи будут действовать следующие службы: социально-психологическая, научного консультирования и проектирования, информационная служба и штаб студенческих отрядов. Ожидается, что в деятельности «Научно-методического центра трудовой социализации молодежи» будут принимать активное участие не только представители учебных заведений, но и специалисты министерств, ведомств, общественных организаций и работодатели нашего региона.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 797
Распечатать
Комментировать