Медиа Пульс » Главные новости » Корвет нового поколения со съемными боевыми модулями заложат на верфи в Петербурге

Корвет нового поколения со съемными боевыми модулями заложат на верфи в Петербурге

26 февраля 2015
26.02.2015 - 15:37
Корвет нового поколения со съемными боевыми модулями заложат на верфи в Петербурге
В конце 2015 — начале 2016 года на Северной верфи в Санкт-Петербурге для военно-морского флота России будет заложен корвет нового поколения проекта 20386. Об этом сообщил источник в российском ОПК.
«Это принципиально новая модификация надводного корабля, его конструкция объединит элементы базовой комплектации и съемные боевые модули, что значительно расширит круг выполняемых корветом задач», — пояснил собеседник агентства.
По его словам, корвет проекта 20386 «будет иметь на борту вертолет, прорабатывается возможность его оснащения беспилотными летательными аппаратами». Кроме того, на корабле будут установлены новейшие радиоэлектронное оборудование и радиотехническое вооружение отечественного производства, не имеющие аналогов в мире.
«Это позволит, — подчеркнул источник, — повысить во много раз эффективность наблюдения за надводной, воздушной и подводной обстановкой, вывести на качественно новый уровень возможности ведения радиоэлектронной борьбы, притом что корвет будет изготовлен с применением технологии Stealth и станет невидимым для противника».
В результате всех этих нововведений корвет проекта 20386 «станет многоцелевым и сможет действовать не только в ближней, но и в дальней морской зоне», подытожил собеседник. Он информировал, что ряд новейших систем, включая радиоэлектронное оборудование и радиотехническое вооружение, будут установлены и на два корвета проекта 20380 «Ретивый» и «Строгий», заложенные на Северной верфи 20 февраля этого года.
«Эти системы значительно превосходят по своим возможностям однотипное оснащение четырех корветов данного проекта, уже переданных флоту», — отметил источник.
ТАСС
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать