Медиа Пульс » Главные новости » Рискуя жизнью, донбасские коммунальщики тушили пожары на газопроводах

Рискуя жизнью, донбасские коммунальщики тушили пожары на газопроводах

28 февраля 2015
28.02.2015 - 19:27
Рискуя жизнью, донбасские коммунальщики тушили пожары на газопроводах
— Кто бы мог себе представить раньше, что нашим рабочим придётся трудиться под обстрелами «Градов» и гаубиц — среди разрывов и пожарищ, — рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы Амвросиевского управления городского газового хозяйства Татьяна Лавриченко.
— По-настоящему фронтовая жизнь для наших газовиков началась в конце лета, когда в три часа ночи в нашу службу поступили сообщения о повреждении газопроводов на южной окраине города. Гул выстрелов и разрывов снарядов доносились с разных сторон, именно так пришла к нам война.
Подразделение украинской национальной гвардии, базировавшееся тогда неподалёку от посёлка Кутейниково, нанесло артиллерийский удар по мирно спящему городу. Ни о какой случайности говорить нельзя — ведь были сделаны подряд несколько залпов из «Градов».
Десятки домов на улицах Пролетарская, Первомайская, Ленина и другим оказались разрушены. При этом были серьезно повреждены газопроводы и пылали пожары. Например, частный дом по Черняховского, 47 полностью сгорел, а по Пролетарской, 3 был разрушен до основания.
Ещё не стихли раскаты взрывов, а на пострадавшие улицы уже выехали бригады наших ремонтников, чьей работой руководил мастер Сергей Дьяченко. Но первыми на место происшествия прибыли водитель и слесарь службы Николай Богатырёв и Андрей Меркульев, которые, рискуя своими жизнями, перекрыли газ в пробитых газопроводах.
— По-видимому, газовикам приходилось в срочном порядке спасать ситуацию не только в городе, но и в других населённых пунктах?
— Именно так. В результате обстрела села Большое Мешково по улицам Мира, Кирова, Мичурина, Первомайская из-за повреждения наружных газопроводов и разрушения отключающих устройств лишились газоснабжения 66 абонентов. Ещё продолжался обстрел села, а местный слесарь Владимир Тыц уже перекрывал повреждённые трубопроводы, чтобы предотвратить ещё большие жертвы, которых в этом селе и так было немало.
Быстро и бесстрашно, буквально под огнём врага действовали наши работники и в других населённых пунктах района. Владимир Трунов в Белояровке, Иван Худояр — в селе Артёмовка, Юрий Фурса — в селе Бондарево, Владимир Медяник в посёлке Войково.
Да и во всех других случаях наши газовики действовали смело, оперативно, спасая жизни людей и в считанные часы восстанавливая газоснабжение.
От всей души хочется поблагодарить наших скромных тружеников за смелость и профессионализм и пожелать, чтобы им больше не приходилось проходить через подобные испытания.
Сейчас давление в газовых сетях нормальное. А значит, в домах сохранено тепло и уют.
Военкор «Русской весны» Авас
Читайте также
Амвросиевские спасатели: «Ведь мы в огонь и дым идём не для наград» Ожесточённые бои в дебальцевском «котле» горестным эхом докатились до Амвросиевки Военком Амвросиевского района: «Мобилизация в ДНР идет полным ходом» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 718
Распечатать
Комментировать