Медиа Пульс » Главные новости » Рогозин: электронная промышленность не готова к созданию современных вооружений

Рогозин: электронная промышленность не готова к созданию современных вооружений

5 марта 2015
05.03.2015 - 9:00
Рогозин: электронная промышленность не готова к созданию современных вооружений
Отставание по созданию электронно-компонентной базы (ЭКБ) для перспективных вооружений и военной техники необходимо сокращать, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании по развитию электронной промышленности и созданию ЭКБ.
«Констатирую, что отставание существует, — сказал он. — Необходимо немедленно организовать работу по контролю за уже принятыми решениями и по формированию целостной системы межведомственной координации, планирования, организации работ по созданию научно-технического задела в области электроники в целом, включая работы по созданию перспективных материалов и технологий».
Зампред правительства напомнил, что развитие электронной промышленности в России осуществляется в рамках ФЦП «Развитие электронно-компонентной базы и электроники на 2008–2015 годы» и «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011–2020 годы».
При этом самый проблемный вопрос, на который неоднократно обращала внимание и Коллегия Военно-промышленной комиссии, и Счетная палата — это недостаточная готовность электронной и радиоэлектронной промышленности к решению в полном объеме задач по созданию и производству современных вооружений, современной техники в соответствии с теми заданиями, которые даны президентом и отражены в гособоронзаказе.
Кроме того, по словам вице-премьера, не завершена работа по уточнению комплекса государственных стандартов, других нормативных документов, которые определяют общие требования и порядок технической разработки, проведения испытаний изделий ЭКБ для вооружений и специальной техники. Также не решена проблема с финансированием мероприятий ФЦП из внебюджетных источников.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 745
Распечатать
Комментировать