Медиа Пульс » Главные новости » Гуманитарная катастрофа в Донецке глазами представителя ЮНИСЕФ

Гуманитарная катастрофа в Донецке глазами представителя ЮНИСЕФ

8 марта 2015
Гуманитарная катастрофа в Донецке глазами представителя ЮНИСЕФ
В статье для CNN представитель ЮНИСЕФ на Украине Радослав Жехак пишет о гуманитарной катастрофе, которая сложилась на данный момент по всему Донбассу, а в частности в Донецке, который политик посетил совсем недавно с визитом миссии."В Донецке подрастают дети, которые не видели ничего кроме сырых и холодных подвалов, где они с родителями вынуждены прятаться от обстрелов", - пишет он в своей статье-отчёте.

Разительные перемены с начала карательной "АТО", развязанной Украиной в Новороссии, произошли в Донецке.

"Еще совсем недавно Донецк был цветущим городом, на его стадионах проводились матчи чемпионата Европы по футболу. Теперь же контраст разителен – улицы пусты, большая часть магазинов закрыта. Люди укрываются в бомбоубежищах на окраинах города, которые не имеют ничего общего с современными защитными сооружениями. Без света электрического фонаря невозможно разглядеть лица – дети и пожилые, мужчины и женщины сидят в подвалах в антисанитарных условиях, без воды и канализации. Именно в такой обстановке совсем маленькие дети, например, годовалая Виктория, учатся ходить и говорить," - рассказывает Радослав Жехак, который был в составе недавнего гуманитарного конвоя ООН на Украину. 

"Это (бомбоубежища в Донецке – прим. ред.) – промерзающие дыры, обычно они (бомбоубежища — прим. ред.) в подвалах жилых домов, они в принципе не приспособлены для обитания человека. Если здание рухнет под обстрелом, все люди окажутся под завалами", — пишет представитель ЮНИСЕФ.
Радослав Жехак отмечает, что люди в мире постоянно слышат о политике украинского конфликта, о заявлениях лидеров государств, о поставках вооружений, о происходящем в целом. Но при этом в дискуссиях отсутствует упоминание о том, что больше всего страдают обычные граждане. За громкими заголовками – дети, которые оказались в крайней нужде.
"Конфликт наносит страшный психологический вред детям, - подчеркивает представитель ЮНИСЕФ. - Они живут в состоянии невероятного стресса, видят, как умирают их друзья и родственники, опасаются даже выходить из подвалов, поскольку боятся больше не вернуться".
В центре для ребят с нарушениями нет необходимых лекарств, в частности инсулина, отмечает Радослав Жехак. В приюте для детей ВИЧ-инфицированных матерей нет даже тестов для проверки наличия заболевания у самих мальчиков и девочек, не говорят уже о лекарствах для лечения болезни.
"Речь не может идти о краткосрочной или единовременной помощи Донбассу, международные организации должны оказывать региону длительную поддержку. В конце декабря ЮНИСЕФ заявил о необходимых $32,4 млн для гуманитарной помощи Украине, теперь эта сумма еще больше возросла", - уверен Радослав Жехак.

 


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать