Медиа Пульс » Главные новости » Мартин Демпси: «увеличение числа воздушных рейдов повысит риск нанесения ударов по гражданскому населению»

Мартин Демпси: «увеличение числа воздушных рейдов повысит риск нанесения ударов по гражданскому населению»

8 марта 2015
Мартин Демпси: «увеличение числа воздушных рейдов повысит риск нанесения ударов по гражданскому населению»

По мнению главы Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерала Мартина Демпси, увеличение числа воздушных рейдов в Ираке и Сирии повысит риск нанесения ударов по гражданскому населению, что, по его мнению, будет лишь способствовать усилению воздействия на людей исламистской пропаганды. Соответствующую позицию на этот счет он обозначил в воскресенье, посещая французский авианосец "Шарль де Голль", задействованный в операции по борьбе с исламистами и находящийся на боевом дежурстве в Персидском заливе.


"Все это означает, что не следует спешить", осуществляя сбор необходимой точной разведывательной информации относительно целей будущих ударов, считает Демпси. Он отметил также, что частота нанесения ударов должна зависеть как от успехов иракской армии, так и от шагов властей Ирака по примирению с суннитской частью населения, склонной поддерживать группировку "Исламское государство".


Глава КНШ ВС США считает также нецелесообразным увеличивать численность американского воинского контингента в Ираке в рамках нынешней фазы борьбы против исламистов. В настоящее время в стране находятся 2,6 тыс американских военнослужащих, действующих в качестве советников или инструкторов, обучающих иракских солдат и офицеров. "У нас есть там советники, которые до сих пор ожидают, когда появятся воинские части, с которыми они должны работать", - сказал в этой связи генерал.


Визит главы Комитета начальников штабов ВС США на авианосец "Шарль де Голль" проходил по приглашению начальника главного штаба ВС Франции генерала Пьера де Вилье, находящегося на борту боевого корабля.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 685
Распечатать
Комментировать