Медиа Пульс » Главные новости » На Большом адронном коллайдере протестировали два основных детектора

На Большом адронном коллайдере протестировали два основных детектора

11 марта 2015
11.03.2015 - 12:42
На Большом адронном коллайдере протестировали два основных детектора
На Большом адронном коллайдере (БАКе) провели пуск пучков для тестирования детекторов двух основных экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment).
Об этом сообщается на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРНа). В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца БАКа. При этом за протонами и ионами следили детекторы, работу которых и проверяли ученые.
Как отметили специалисты, тестирование прошло с большим успехом, однако при этом было выявлено несколько проблем. Их исследователи надеются устранить к 23 марта 2015 года, когда начнется масштабный перезапуск коллайдера, и пучок частиц прогонят по всему кольцу ускорителя.
В ходе эксперимента ALICE, над которым работают и российские специалисты, ученые сталкивают тяжелые ионы. Это позволяет получать четвертое состояние вещества — кварк-глюонную плазму. Как считается, на ранних этапах эволюции Вселенной материя находилась именно в такой фазе.
Коллаборация LHCb (и одноименный эксперимент) занимается исследованиями взаимодействий b-кварков. Это необходимо для исследования асимметрии между материей и антиматерией.
Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года, а после его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска в марте 2015-го ученые собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 685
Распечатать
Комментировать