Медиа Пульс » Главные новости » Замминистра обороны: На разработку нового оружия выделено 290 миллиардов рублей

Замминистра обороны: На разработку нового оружия выделено 290 миллиардов рублей

13 марта 2015
13.03.2015 - 9:00
Замминистра обороны: На разработку нового оружия выделено 290 миллиардов рублей
Минобороны РФ в этом году может потратить порядка 270–290 млрд рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективного оружия и техники. Об этом сообщил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.
«Мы тратим ежегодно на НИОКР примерно 15–16% от объема гособоронзаказа. Объем ГОЗа этого года — 1,8 трлн рублей», — сказал Борисов, выступая на Всеармейской конференции изобретателей и рационализаторов Вооруженных сил.
В 2014 году объем гособоронзаказа составил порядка 1,7 трлн рублей. Ранее планировалось, что в 2015 году он вырастет примерно на 20% — таковы были оценки вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Министерство обороны РФ не считает нужным разрабатывать технику, которая могла бы одновременно работать в воде, на земле и в воздухе. Об этом сообщил заместитель главы оборонного ведомства Юрий Борисов.
«Мы пока не видим в этом необходимости, — сказал он, отвечая на вопрос о возможности создания таких моделей. — Универсального оружия не существует: универсализм в любой степени — это всегда потеря эффективности. Он будет всегда проигрывать целевому назначению. Здесь всегда нужно учитывать эту грань».
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 759
Распечатать
Комментировать