Медиа Пульс » Главные новости » Российские наработки по гиперзвуку сведут в единую базу

Российские наработки по гиперзвуку сведут в единую базу

13 марта 2015
13.03.2015 - 13:30
Российские наработки по гиперзвуку сведут в единую базу
Фонд перспективных исследований /ФПИ/ создает единую систему моделирования для разработки гиперзвуковых летательных аппаратов. В ней будут использовать только отечественные расчетные модули, сообщил заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов.
«Нам необходимо объединить усилия всех институтов и организаций, которые работают в этой области. Для этого нужно создать центральное ядро, единый интегрированный цифровой аппарат, который объединит данные о всех разработках, и позволит использовать их всем заинтересованным структурам. На наш взгляд, не должно быть ситуаций, когда кто-то добился успеха в тепловых или аэродинамических расчетах, но никто их не может использовать, поскольку не имеет доступа к данным», — пояснил Давыдов.
По его словам, проект позволит создать национальную библиотеку программ для суперкомпьютеров, позволяющую производить полнофункциональное моделирование перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов в интересах всех заинтересованных предприятий. В этом вопросе ФПИ сотрудничает, в частности, с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».
Гиперзвуковые аппараты должны развивать скорость 5 Мах или более. Весной прошлого года стало известно, что программа создания гиперзвуковых ракетных технологий в России уже разработана, а первая гиперзвуковая ракета должна быть сделана к 2020 году. Как заявили позднее в Минобороны, в России уже создан рецепт топлива, которое позволит летательным аппаратам достигать соответствующей скорости.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 734
Распечатать
Комментировать