Медиа Пульс » Главные новости » New York Times: развертыванием «Искандера» в Калининграде Москва поднимает ставки

New York Times: развертыванием «Искандера» в Калининграде Москва поднимает ставки

18 марта 2015
18.03.2015 - 21:51
New York Times: развертыванием «Искандера» в Калининграде Москва поднимает ставки
Развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде показывает готовность Москвы поднять ставки в ответ на то, что НАТО движется к российской границе.
Об этом во вторник, 17 марта, пишет американская газета New York Times, комментируя начавшиеся внезапные учения.
«Ракеты, которые способны поражать вражеские цели, находящиеся на расстоянии до 500 километров, с высокой точностью, могут быть оснащены ядерной или обычной боеголовкой.
Из Калининграда они могут достигать нескольких государств-членов НАТО», пишет журналист New York Times.
Премьер-министр Польши Ева Копач интерпретировала этот шаг как попытку России оказать давление на страны ЕС, поскольку они рассматривают возможные новые санкции.
«Россия делает этот жест перед заседанием Европейского Совета, сказала она. Она пытается влиять на решения Европейского совета в плане расширения или добавления новых санкций».
Министр иностранных Латвии Эдгарс Ринкевич, который председательствует в ЕС, заявил во вторник, что он не ожидал «обсуждения новых санкций или каких-либо решений» на встрече в Брюсселе.   Верховный главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав назвал российские «угрозы развертывания Искандеров, способных нести ядерные ракеты, в Калининграде» частью того, что он назвал кремлевской «моделью непрерывного поведения, чтобы сдерживать своих соседей в Центральной и Восточной Европе». Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 837
Распечатать
Комментировать