Медиа Пульс » Главные новости » Гагаузия будет российским анклавом в Молдове

Гагаузия будет российским анклавом в Молдове

21 марта 2015
Гагаузия будет российским анклавом в Молдове
В Молдавии озабочены возможностью превращения Гагаузии в российский анклав. С его помощью Москва сможет контролировать Кишинёв. Такие выводы были сформулированы экспертом в ходе передачи „Оn PROfunzime” на телеканале „PRO TV Chiinu”, передает IPN. Молдавский политолог-аналитик Николае Киртоакэ заявил, что российская стратегия в Республике Молдове направлена на раскол общества. В планы Кремля входит контроль и подчинение территории страны. В добавок к Приднестровью Россия намерена подчинить себе и Гагаузию. Аналитик подверг жесткой критике власти за то, что не решили вовремя гагаузский вопрос. „Мы должны были оказать помощь гагаузам, чтобы они учились на родном языке и изучали государственный язык, чтобы помочь им избавиться от советщины. Но мы ничего не сделали”, - заявил Киртоакэ.
Политический аналитик Оазу Нантой считает, что „Россия начала наступление против Республики Молдова в целях ее удаления от ЕС и установления контроля над ней путем федерализации государства”, - сказал Нантой.
Кроме того, эксперт обвиняет Кишинев в сложившейся в АТО Гагаузия ситуации. „Политический класс упирался на расколе электората. Каждый политический сегмент имеет свой электорат. Это создало благоприятные условия для России, чтобы реализовать планы в Гагаузии. К сожалению, Кишинев реагирует только когда происходит что-то серьезное. Гагаузская автономия превратилась в анклав. Есть и там люди доброй воли, но приходят провокаторы, которые при помощи российских средств массовой информации превращают гагаузское население в послушные для России массы”, - сказал Нантой.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 787
Распечатать
Комментировать