Медиа Пульс » Главные новости » Эпоха феодальной раздробленности

Эпоха феодальной раздробленности

23 марта 2015
Эпоха феодальной раздробленности
Сообщения из столицы бывшей «украины» продолжают радовать своей искромётностью. Президент Порошенко отобрал у губернатора Коломойского компанию «Укрнафта», в ответ на что губернатор Коломойский заблокировал счета президента Порошенко в «Приватбанке» и, видимо для убедительности, провёл серию захватов объектов недвижимости в столице силами своих верных «борцов за едыность» из карательных батальонов. Это только один эпизод. А сколько их ещё, таких же? Много. И с каждым днём всё больше.
Очень многие граждане, в этой связи, жалуются, что от наблюдаемой картины, мягко говоря, отдаёт сюрреализмом. Что не может быть такого в начале 21 века в центре Европы. Что не укладывается это в голове. Что ж, удивление граждан, в принципе, закономерно. Однако есть одно весомое «но», которое мгновенно расставляет всё на свои места. То самое «но», которого удивлённые граждане попросту не понимают. Да, бывшая «украина» - это, конечно же, Европа. Даже просто географически. Но это не Европа 21 века. Это Европа века, так, 12-13. Максимум. И господствующим строем в ней является не капитализм, не социализм и даже не демократия с правами человека (даже если предположить, что таковая действительно где-то существует в природе). Нет, друзья. Государственным строем нынешней «украины» является феодализм. Она – классическое феодальное государство времён раздробленности. Глядя на неё, не оставляет мысль, что перед тобой земля непуганых персонажей, мимо которых прошла промышленная революция, буржуазные преобразования, эпоха Просвещения, не говоря уже о социалистическом периоде. Перед нами абсолютно девственное феодальное образование, со всей своей непорочной эталонностью. 
Судите сами: как называется государственный строй, в котором, наряду с абсолютной закрытостью правящей верхушки, глава государства раздаёт земли, средства производства и прочую собственность «в кормление», в обмен на службу. Он же имеет теоретическое право эту собственность в любой момент изъять и перераспределить, если вассал перестал оправдывать августейшие надежды. Этот строй называется феодализмом и другого названия у него нет. А теперь посмотрите на бывшую «Украину» постмайданного периода. Губернаторами назначены олигархи в обмен на лояльность. И в этом случае мы имеем типичный майорат. Ну, или «феод». В принципе, и такое тоже имеет место.
И всё было бы отлично, только у феодализма есть неизбежное и очень неприятное «бесплатное приложение» - феодальные войны. Которым конца и края нет по определению. Давайте рассмотрим структуру классического феодализма в этом ключе. Что делает феодал в первую очередь, после того, как получает феод? По классическому же ленному праву он создаёт своё собственное феодальное ополчение (для защиты вновь поиметой собственности от алчных соседей, таких же, как он). Далее, он обзаводится собственными вассалами (создаёт собственную вертикаль власти), которые фактически служат (а иногда даже присягают) не королю, а ему, феодалу. Он начинает с этих земель кормиться, нещадно пользуя население. Обрастает жирком в виде власти, богатства и политического влияния, вытекающего из них. А ещё он обрастает амбициями. Ведь это только чисто теоретически король может отобрать у феодала всё обратно. А по факту – попробуй, отбери что-нибудь у персонажа, у которого личная армия больше, чем твоя. А ещё она вооружена лучше и платят там интересней. И персонаж в любой момент может начать намекать твоим, пока ещё, верным вассалам, что неплохо бы сменить в стране короля. На более доброго и щедрого.
Но линия противостояния короля с феодалами – только одна из многих. А есть ещё постоянный войны феодалов друг с другом. Алчность не имеет границ, и если феодалы понимают, что не могут направить свою жадность во вне, то они начинают направлять её вовнутрь, пытаясь вырвать куски друг у друга и терзая страну бесконечными кровавыми конфликтами. В качестве современного примера можно смело предложить того же пана Коломойского. Он ведь уже понял, что «перераспределить» в свою пользу что-либо на Донбассе ему не судьба. Ну, а раз так, то «барон Днепропетровский и Одесский» направил вожделеющие взоры свои на Киев. Остановиться он не может: он – прорва. Как и все они. А тут ещё король (сам крупнейший великоукрский феодал) начал отжимать у него куски его майоратной собственности. И сей барон, как нормальный феодальный князёк, начал захваты имущества, используя при этом свою баронскую дружину: «Айдар», «Днепр-1» и прочие бандитствующие шайки феодальных наёмников. При этом он явно держит курс на смену короля. Именно так в средневековой Англии начиналась война «Алой и Белой розы», когда герцог Йоркский решил, что в качестве короля он сам себе гораздо больше нравится. А в итоге долгие годы смут и изуродованная страна.
Бывшая «украина» сейчас идёт по тому же самому пути. Феодалы в ней уже появились. Феодальные армии созданы. И теперь начинаются феодальные войны. Только расплачиваться за всё это будут не они. Расплачиваться будет страна. Вернее, тот нелепый и противоестественный Франкенштейн, которого они называют «страной». Франкенштейн, и без того сшитый из несовместимых обрубков разных организмов. А теперь его ещё добивают феодальными войнами. Если бы не фактор внешнего врага, то он сейчас уже разлетался бы на аминокислоты. Однако феодалы этого не понимают и некоторые из них пытаются замириться. Ведь деньги – они любят тишину, как известно. Вот только не известно, что похоронит их раньше: война или мир. Но это уже, скорее, детали. Важны не они. Важно другое: при любом исходе феодальной войны т.н. «украина» жить не будет. У неё нет ни малейшего шанса сохраниться. Потому, что феодалы, рано или поздно, раздербанять её дотла. А народ… А что народ? Кому он, вообще, интересен при феодализме.

(с) Павел Раста (позывной «Шекспир»).

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 738
Распечатать
Комментировать