Медиа Пульс » Главные новости » Словаки митингуют против размещения баз НАТО (ВИДЕО)

Словаки митингуют против размещения баз НАТО (ВИДЕО)

1 апреля 2015
01.04.2015 - 0:46
Словаки митингуют против размещения баз НАТО (ВИДЕО)

Около 400 человек приняли участие в митинге перед посольством США в Словакии.
Как сообщил сайт братиславской газеты Sme, участники акции скандировали лозунги «Нет военным базам», «Не хотим НАТО, хотим мир».
Выступающие на митинге выражали свое несогласие с предполагаемым по инициативе словацкого Минобороны размещением на территории республики командного центра НАТО, а также односторонним, по их мнению, информированием о ситуации на Украине со стороны местных СМИ.
Перед собравшимися выступил один из самых известных в прошлом чехословацких диссидентов Ян Чарногурский, впоследствии вице-премьер правительства Чехословакии и премьер Словакии.
«Если бы не было расширения НАТО на восток, не случилось бы никакого украинского кризиса», — заявил Ян Чарногурский. По его мнению, Словакия не должна позволить себе втягиваться в такой конфликт, который не является ее конфликтом».
Следующий подобный митинг у стен американского посольства в Братиславе организаторы намечают провести 26 марта.
Прошедший митинг против НАТО — не первый в Братиславе. В прошлом году словаки также демонстрировали свое недовольство пропагандой, антироссийской политикой, которые проводят власти и размещением в Словакии баз НАТО.
Люди выкладывали на асфальте слово «мир» на двух языках (русском и словацком) из горящих свечей. И призвали всех, кто выступает против войны, фашизма, гибели ни в чём неповинных людей, присоединиться к этой акции.
Похожее мероприятие проходило и в Варшаве. Митингующие напомнили о бесчинствах Украинской повстанческой армии, которая в годы Второй мировой жестоко расправлялась как своими, так и с поляками.
Нельзя допустить, чтобы история повторилась, говорили манифестанты, которые так же выступили против антироссийской политики Варшавы и создания баз НАТО в Польше.
Особенно массовым стал митинг протеста в Берлине. Тысячи немцев выступили против политики Запада в отношении России, которая, по их мнению, может привести к масштабной войне в Европе.
Участники демонстрации потребовали от политиков дружбы с Россией, упразднения НАТО и вывода американских войск из Европы.
В частности, протестующие призвали к расформированию европейского военного альянса, немедленному выводу американского ядерного оружия из авиабазы в Бюхеле и закрытию американской авиабазы в Рамштайне.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 687
Распечатать
Комментировать