Медиа Пульс » Главные новости » Пенсионерки Ясиноватой помогли ополченцам в… разминировании территории

Пенсионерки Ясиноватой помогли ополченцам в… разминировании территории

5 апреля 2015
05.04.2015 - 10:00
Пенсионерки Ясиноватой помогли ополченцам в… разминировании территории

Сейчас на многих участках территории ДНР работают саперы МЧС республики. Перед ними стоит конкретное задание — разминировать в кратчайшие сроки все места, где могут быть неразорвавшиеся снаряды, растяжки.
На днях такую операцию проводили в Ясиноватой. Как известно, этот железнодорожный узел жестоко обстреливался украинской армией. На задание вместе со своей бригадой выехал ополченец с позывным «Кот».
На этот раз в одном из дворов Ясиноватой нашли неразорвавшийся снаряд, выпущенный из танкового орудия. Группа Кота действовала оперативно. Снаряд был вывезен за город и взорван.
Во время разминирования ополченцы обычно проводят оцепление опасных районов и не пропускают людей. Им объясняют, что это опасно и во время разминирования может случиться непредвиденное. Люди это понимают, сами указывают саперам те места, где лежат мины и снаряды. Так было и на этот раз.
На одном из блокпостов стоял ополченец-интернационалист из Испании. Ему нужно было объяснять жителям города, что проход временно закрыт, ведется разминирование. Но русского языка он не знает. А тут, смотрит, идет группа старушек. Да прямо мимо блокпоста.
Он стал руками махать, подавать знаки, и женщины сразу поняли, что им хочет сказать ополченец. Они стали на блокпост и начали всем, пытающимся пройти в опасную зону, разъяснять ситуацию.
Ясиноватские бабушки стояли на посту до тех пор, пока была вывезена за город и взорвана последняя мина.
Читайте также
Ополченец «Белый» проводит экскурсию по городу Ясиноватая, который полностью разрушен ВСУ (ВИДЕО)
Ясиноватая приняла удар и закрыла собой Донецк и Макеевку, теперь горожанам очень нужна помощь, — ополченец «Хорват» (видео)
Бригада «Восток»: Ясиноватая на линии огня

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 538
Распечатать
Комментировать