Медиа Пульс » Главные новости » Праздник. Со слезами на глазах...

Праздник. Со слезами на глазах...

19 апреля 2015
Праздник. Со слезами на глазах...

17 апреля... День независимости Сирии. Я помню эту дату, потому что училась с сирийцами, а они праздновали. Не "в обязательном порядке", от души, уж это-то было очевидно. И портреты своего президента на стенку в общаге вешали тоже не по разнарядке, а потому что верили Хафезу Асаду и уважали его. Нас, тогда в просторечии "советских", а не русских, украинцев, евреев это удивляло - как это так, они всерьез, без анекдотов и шпаргалок говорят о своем лидере (тогда это слово было не слишком в ходу), а они говорили. Это были очень светские ребята, такое за пять лет тоже можно понять, и дело не в отсутствии бород и не в том, что они с удовольствием лопали ветчинную колбасу. Будущие инженеры нефтяники, которые готовились работать по специальности. Мы все готовились...

У меня до сих пор где-то лежат кассеты с сирийской музыкой и всяческая сувенирная мелочь, которую они с удовольствием дарили друзьям. Открытки, плетеные из бисера ожерелья, значки. И еще именно они научили меня любить кофе.

Не знаю, что с ними теперь, где они, что думают, чем живут. Надеюсь, что живы и никого из близких не потеряли. Разъезжались мы, не рассчитывая на скорую встречу, но и навсегда не прощались. Встречи выпускников во Львовском ордена Ленина Политехническом институте имени Ленинского Комсомола проводились каждые пять лет, Сирия была нашим другом, так почему бы и не увидеться пять лет спустя? Или десять? Вот будет интересно!
В юности в хорошем не сомневаешься, в юности дорога уходит вдаль, к восходящему солнцу. Только мир переменился, и это очевидно не только Гэндальфу или кто там у нас за него.
Мир переменился, но "Сирия еще не пала". Сын того президента, которому верили (видимо, не зря) мои однокашники, не сдается, не бежит и не продается. В будущем году независимой Сирии, если она продержится еще год, исполнится семьдесят. Их независимость всего на год младшей нашей Победы.
Разумеется никто из моих бывших однокашников этой записи не увидит, и все равно - с праздником, ребята!


Источник


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 721
Распечатать
Комментировать