Медиа Пульс » Главные новости » В Украинско-Канадском центре в Луганске найдены тысячи нацистских книг

В Украинско-Канадском центре в Луганске найдены тысячи нацистских книг

22 апреля 2015
В Украинско-Канадском центре в Луганске найдены тысячи нацистских книг

В Украинско-Канадском центре "Видродження", действовавшем на базе национального университета имени Тараса Шевченко, нашли около 30 тысяч различных книг нацистского содержание. Произошедшим теперь занимаются правоохранительные органы Луганской народной республики.


"Сочинения украинских историков доходили до маразма, уровня анекдота. В книгах на полном серьезе доказывалось, что Иисус Христос украинец, а Галилея – это Галичина, и Христофор Колумб украинец с Коломыи, и все это печаталось многотысячными тиражами на полном серьезе. Вот так и начиналась промывка мозгов, которая через 23 года существования государства Украина привела к тому, что мы видим сейчас – выросло поколение с промытыми мозгами, которое воспринимает это все всерьез", - рассказал кандидат исторических наук, доцент Луганского Далевского Университета Юлий Федоровский.


"Для оправдания сотрудничества украинских националистов с гитлеровцами, бежавших на Запад после Великой Отечественной войны, западными спецслужбами была поставлена задача изобразить ОУН-УПА как антифашистскую силу. И вот в рамках этой парадигмы была сочинена "История Украинской повстанческой армии", изданная в конце 1940-х годов. Автором сочинения стал Петер Мирчук – кадровый ОУНовец, который служил в немецкой оккупационной полиции и сбежал на Запад после войны", - пояснил историк.


</iframe>


Центр появился в 1993 году, когда получившая незалежность Украина начала налаживать отношения с Канадой и была одержима идеей "прорыва исторической блокады"


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 632
Распечатать
Комментировать