Медиа Пульс » Главные новости » Военный эксперт: Против «Искандеров» ЗРК «Пэтриот» неэффективен

Военный эксперт: Против «Искандеров» ЗРК «Пэтриот» неэффективен

23 апреля 2015
23.04.2015 - 20:37
Военный эксперт: Против «Искандеров» ЗРК «Пэтриот» неэффективен

Закупку у США ЗРК «Пэтриот» в Польше объясняют их способностью противостоять российским «Искандерам». Военный обозреватель Виктор Литовкин уверен: продавая Польше ЗРК «Пэтриот», американцы делают «двойной ход».
Правительство Польши одобрило закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот» американской компании Raytheon. Подписание контракта запланировано на 2016 год. Проект формирования польской национальной системы ПРО под названием «Висла» предусматривает поставку восьми комплексов «Пэтриот».
Стоимость контракта оценивается в 16 млрд польских злотых (порядка 4,3 млрд долларов США). В Минобороны Польши заявили, что важным критерием в выборе ЗРК была его способность противостоять российским оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Искандер».
«В борьбе с „Искандерами“ „Пэтриот“ неэффективен. Ракета „Искандера“ идет сначала по баллистической кривой, а потом „сваливается“ и летит как крылатая ракета, огибая местность и маневрируя над ней. При этом летит она со сверхзвуковой скоростью, то есть ее радар „не видит“, поэтому навести противоракету невозможно.
Эти заявления про „Искандеры“ — просто попытка оправдать бешеные затраты Польши на покупку американской системы, которая еще во время первой войны в Персидском заливе не могла сбивать даже „саддамовские“ устаревшие ракеты „Скат“. Они летели в Израиль, и „Пэтриот“ промахивались по ним», — сказал в эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.
По его словам, продавая Польше ЗРК «Пэтриот», США делают «двойной ход», разместив на польской территории свои противоракетные системы, которые «Пэтриот» и должны защищать.
«Надо понимать, что „Пэтриот“ закупают не для того, чтобы защищать Польшу, а для того, чтобы защищать на ее территории объекты американской системы ПРО „Эйджис“ с пусковой установкой „МК-41“. Они могут запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты „Томагавк“, которые в Польше будут нацелены не на какие-то мифические государства, а именно на Россию», — считает военный эксперт.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 704
Распечатать
Комментировать