Медиа Пульс » Главные новости » Обама обманул армян

Обама обманул армян

24 апреля 2015
24.04.2015 - 8:59
Обама обманул армян

Президент США Барак Обама отказался от формулировки «геноцид» в отношении массовых убийств армян в 1915 году из-за геополитических интересов Соединенных Штатов, пишет американское издание Foreign Policy.
Американский президент назвал состав делегации, которая примет участие в памятных мероприятиях в Армении, посвященных 100-летию с начала геноцида армян в Османской империи. При этом термин «геноцид» в заявлении Белого дома не употребляется.
Слова Обамы вызвали резкое осуждение со стороны американских армян. Президента США обвинили в замалчивании истории.
Отказ от использования слова «геноцид» может быть желанием США сохранить дружеские отношения с членом НАТО Турцией, считает издание Foreign Policy.
Ранее Папа Римский Франциск назвал массовое убийство полутора миллионов армян «первым геноцидом ХХ века». Турция потребовала объяснений по поводу речи главы католической церкви.
Анкара прервала дипломатические отношения в Ереваном в 1993 году, когда Армения потребовала от Турции признания факта геноцида армян в Османской империи. По мнению Еревана, действия турецких войск в период с 1915 по 1923 год были заранее нацелены на массовое уничтожение людей. Анкара умысел отрицает, утверждая, что гибель полутора миллионов армян была незапланированным следствием произошедшего.
В число государств, признавших факт геноцида армянского народа, входят Россия, Германия, Франция, Греция, Италия и Швеция.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 820
Распечатать
Комментировать