Медиа Пульс » Главные новости » Во Всемирном Русском Народном Соборе приравняли антицерковные действия к русофобии

Во Всемирном Русском Народном Соборе приравняли антицерковные действия к русофобии

28 апреля 2015
28.04.2015 - 17:20
Во Всемирном Русском Народном Соборе приравняли антицерковные действия к русофобии

Оскорбление православных святынь и членов Церкви должно быть приравнено к русофобии, заявили во Всемирном Русском Народном Соборе.
«Действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа», — говорится в меморандуме экспертного центра ВРНС, посвященном русофобии.
Как сказано в документе, оскорбление религиозных святынь русского народа, проявления религиозной ненависти по отношению к членам Русской церкви в большинстве случаев являются «выражением русофобии на религиозном поле».
«Примером подобных проявлений стали хулиганские действия, совершенные группой „Pussy Riot“ в 2012 году в храме Христа Спасителя в Москве, который, будучи призван к увековечиванию памяти героев Отечественной войны 1812 года, является не только религиозной, но и национальной святыней русского народа», — отмечается в меморандуме.
Его авторы указали на то, что в публичных выступлениях писателей, общественных деятелей, публицистов определенной направленности именно православие, «давшее импульс развитию русской государственности и формированию лучших черт русского национального характера, характеризовалось как „отсталая“, „архаичная“, „подавляющая человека“ религия, обращение к которой ведет к экономическому упадку, политической стагнации и деспотизму».
«В социальных сетях по отношению к русскому православию носители русофобских тенденций внутри российского общества используют термин „мракобесие“, впервые взятый на вооружение организаторами антирелигиозных гонений и репрессий 20-х — 30-х годов XX века», — заявили в экспертном центре.
Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси.
В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора.
При ВРНС действуют правозащитный и экспертный центры.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 695
Распечатать
Комментировать