Медиа Пульс » Главные новости » Пенсионер из Армении пешком идет в Москву на Парад Победы

Пенсионер из Армении пешком идет в Москву на Парад Победы

7 мая 2015
Пенсионер из Армении пешком идет в Москву на Парад Победы

76-летний Григорий Тепоян, который просит себя называть просто «дядей Гришей», уже вплотную приблизился к российской столице.


В День Победы 9 мая он хочет возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Свой поход пенсионер посвящает всем погибшим на фронте.


В семью Тепоян не вернулись с войны пятеро мужчин. Среди них и отец Григория. Младший лейтенант Унан Тепоян погиб под Днепропетровском в декабре 1943 года. Ему было всего 30 лет.


Сейчас дядя Гриша уже под Москвой, за плечами — около 2000 километров. Рассказывает, как год назад задумал этот поход, тщательно готовился — зарядку делал, пешком много ходил. Но жена и дочь не пускали, пришлось схитрить. 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване.


«Ночью вышел и прямо на автостанцию, сел в машину и в Грузию, в отцовский дом, и они уже не могли ничего сделать», — говорит Григорий Тепоян.


Из грузинского села Аластян его отец уходил на фронт, именно поэтому оттуда и начал дядя Гриша свой поход. Через Кавказский хребет до российской границы его перевез дальнобойщик, а дальше он шел пешком. Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Липецкая, Тульская области. В день дядя Гриша проходил по 40-50 километров. Каждые два часа — небольшой привал.


Многие помогают дяде Грише на его пути. Он ел в придорожных кафе, спал по четыре часа в сутки — в мотелях, на заправках и в грузовиках. СМИ сообщают, что его едва не сбил заснувший за рулем водитель, дважды пытались ограбить, но гораздо больше было тех, кто хотел пожать руку мужественному старику.


В Москве отважного пенсионера с волнением ждет семья сына. С самого начала никто из родных этого похода не одобрял. Григория Тепояна не раз уговаривали остановиться, но потом поняли — это бесполезно.


На МКАДе дядю Гришу должен встретить внук на автомобиле. Но не раньше, чем пенсионер из Армении сам доберется до Московской кольцевой автодороги.




Информационный портал ДНР


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.