Медиа Пульс » Главные новости » Российско-китайская группировка кораблей начала военные учения в Средиземном море

Российско-китайская группировка кораблей начала военные учения в Средиземном море

18 мая 2015
18.05.2015 - 16:27
Российско-китайская группировка кораблей начала военные учения в Средиземном море

Россия и Китай приступили к военным учениям в Средиземном море, в ходе которых военные корабли двух стран отработают элементы радиационной, химической и биологической защиты, противолодочную и противовоздушную оборону, сообщил начальник управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.
«Сегодня, 18 мая, в рамках проведения российско-китайского военно-морского учения „Морское взаимодействие-2015“ в восточной части Средиземного моря объединенная российско-китайская группировка сил… отрабатывает задачи маневрирования в составе четырех тактических групп кораблей, организацию противодиверсионной, противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороны объединенной группировки на ходу», — рассказал Кочемазов.
Он добавил, что «задачи выполняются в рамках планового этапа учения, который называется «Действия по обеспечению безопасности судоходства в удаленных районах Мирового океана».
Кроме этого, боевые корабли отрабатывают элементы радиационной, химической и биологической защиты объединенной группировки на ходу. С наступлением темноты военные отработают ночное маневрирование.
В субботу российские и китайские боевые корабли выполнили прохождение Черноморской проливной зоны Босфор — Дарданеллы и вышли в Средиземное море.
Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Китая Ван И заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина вышло на беспрецедентно высокий уровень, это положительный пример, когда инициатива сверху реализуется на практике.
В феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай зафиксировали общий подход к международным проблемам. Тогда же министр заявил, что отношения Москвы и Пекина переживают период небывалого подъема.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 689
Распечатать
Комментировать