Медиа Пульс » Главные новости » К диалогу Москва — Эр-Рияд

К диалогу Москва — Эр-Рияд

29 мая 2015
29.05.2015 - 19:11
К диалогу Москва — Эр-Рияд


Предводители террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) объявили о своих планах расчленения Королевства Саудовской Аравии (КСА) на пять частей.
Время, когда Королевство лишь наблюдало за тем, как «воины джихада» сеют хаос и смерть в Сирии и Ираке, проходит.
В последние два месяца в Саудовской Аравии арестованы более 250 боевиков «Исламского государства», абсолютное большинство арестованных — граждане КСА. Боевики ИГ уже пришли на саудовскую территорию.
В этих условиях Москва предложила Эр-Рияду консолидировать усилия по противодействию новым угрозам со стороны международного терроризма. России нужны партнерские отношения с одним из ключевых государств арабо-мусульманского мира — Саудовской Аравией, и Москва к диалогу готова.
«Полного согласия не бывает даже между братьями», — заявил вручивший 28 мая верительные грамоты президенту России новый посол Королевства Саудовской Аравии в Москве Абдуррахман Ар-Расси. С его назначением связывают определенные надежды на улучшение отношений между двумя странами.
В своем интервью посол Ар-Расси не стал комментировать разногласия с Россией по Сирии. Позиции сторон здесь известны. Саудовская Аравия активно помогала вооружать сирийскую оппозицию, признала оппозиционеров в качестве правительства Сирии, настаивала на военных действиях против Дамаска.
Что касается Ирана, то саудовский посол указывает на внушающую тревогу политику Тегерана, которая «создает нестабильность во многих государствах». В своём отношении к иранской ядерной проблеме Саудовская Аравия солидаризовалась с Израилем, отвергающим любые мирные переговоры с Тегераном.
Не встретило в Эр-Рияде понимания и решение Москвы о возобновлении контракта на поставку в Иран российских систем ПВО. Москва со своей стороны считает, что появление С-300 в Иране — лучшая возможность обеспечить безопасность его воздушного пространства и не допустить нового вооруженного конфликта в регионе. Саудовцам же это решение представляется односторонним в пользу Тегерана.
И тем не менее с восшествием на трон короля Салмана саудовская дипломатия претерпевает определенную трансформацию. Многое указывают на то, что КСА заново оценивает свои внешнеполитические приоритеты, в том числе в отношениях с Россией. Ведь до недавнего времени отношения между Москвой и Эр-Риядом носили ровный характер, опираясь на баланс сил в регионе.
Ухудшению двусторонних отношений во многом способствовали Соединённые Штаты. Вашингтону удалось подключить государства Персидского залива к своей конфронтации с Тегераном и поставить Саудовскую Аравию на передовую линию этой конфронтационной политики.
Сейчас уже очевидно, что крупных дивидендов от дружбы с Белым домом Королевство не получило. Более того, молчаливое подталкивание Эр-Рияда к неудачной войне в Йемене позволило американцам унизить королевскую семью. Не случайно, именно теперь появились первые признаки стремления КСА восстановить полноценное партнерство с Россией.
Потери от напряжённости в отношениях несут обе страны.
Саудовская Аравия по политическим соображениям вынуждена была отказаться от реализации таких значимых для неё направлений сотрудничества с Россией, как использование атомной энергии и освоение космоса в мирных целях.
А в июне 2012 г. в знак протеста против позиции России по Сирии саудовская сторона отказалась от приема делегации российских бизнесменов, прибывших в Королевство для участия в деловых мероприятиях и переговорах с потенциальными партнерами.
Вместе с тем, когда в интересах Эр-Рияда было оплатить российский контракт с Египтом на поставки ему вооружений, саудовцы легко нашли 3 млрд. долларов, ничуть не смущаясь пополнением бюджета России.
По Египту позиции Саудовской Аравии и России совпали, по Сирии и Ирану не совпадают. Выход — в поиске компромиссов.
В отношениях России с арабским миром и в целом с миром ислама наступает качественно новый этап. Ближний Восток вновь стал одним из главных внешнеполитических приоритетов Москвы. Россия продолжает поиск путей консолидации усилий с целью урегулирования региональных конфликтов.
26–27 мая спецпредставитель президента РФ по странам Африки и Ближнего Востока, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов посетил Эр-Рияд, где был принят королем Салманом и провел встречи с министром иностранных дел Аделем Джубейром. Основными темами переговоров Богданова с руководителями Королевства стали перспективы развития российско-саудовских отношений и проблемы ближневосточной безопасности с акцентом на ситуацию в Йемене, Сирии, Ираке и Палестине.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 816
Распечатать
Комментировать