Медиа Пульс » Главные новости » Латвия ожидает африканских и азиатских «непрошенных гостей»

Латвия ожидает африканских и азиатских «непрошенных гостей»

2 июня 2015
Латвия ожидает африканских и азиатских «непрошенных гостей»

«Пока потенциальные беженцы из Ирака еще только готовят себе еду, Васим Алхати из Сирии в другой части кухни уже моет посуду после еды». Это картинка не из жизни лагеря беженцев в Италии или Германии, то вы ошибаетесь. Речь идет о центре для ищущих убежище и нелегальных иммигрантов «Муцениеки», что в 40 км от Риги.


Германский взгляд


О том, как работает этот центр, рассказала наша немецкая коллега — собкор Германского радио в Латвии. На днях она побывала в Муцениеках и побеседовала с несколькими из 68 беженцев, которые нынче живут в центре временного размещения иммигрантов.


35-летний Васим Алхати вместе со своей подругой и друзьями бежал от войны в надежде попасть в обеспеченную Швецию или Германию. Но до этих стран сириец пока не добрался. «Пограничники догадались, что мой паспорт фальшивый и вот я здесь», — признается Васим Алхати.


Он уже понял, что Латвия — бедная страна и «ничего достойного» предложить не сможет. «Я получаю сегодня в сутки 2 евро и 15 центов — на эти деньги прожить невозможно...», — говорит сирийский беженец.


Сотрудница центра «Муцениеки» Лаура Лайва соглашается с тем, что государство слишком мало выделяет денег на потенциальных беженцев. Однако нужно понимать, что многие жители Латвии живут еще хуже. «Недавно к нам заглянула одна супружеская пара пенсионеров. У них слезы навернулись на глаза, когда они увидели, как относительно хорошо живут беженцы. Наши пожилые люди, зачастую, вынуждены существовать на 100 евро в месяц и, конечно, мне обидно, что беженцы еще выражают недовольство», — цитирует Германское радио Лауру.


Между тем, Васим Алхати терпеливо ждет, когда он получит официальный статус беженца, чтобы можно было спокойно путешествовать по Евросоюзу и затем осесть в Швеции или Германии.


Реальность такова, что скоро таких непрошенных гостей из Сирии и других беспокойных стран Азии и Африки в Латвии будет много. Очень много!



Ох уж эти планы...


Мы уже сообщали о планах Еврокомиссии ввести обязательные квоты на прием беженцев всеми странами ЕС.


Напомним: в случае введения квот беженцы будут «равномерно» распределены между большинством стран ЕС, кроме Италии и Греции, которые уже сейчас задыхаются от наплыва нелегалов. Исключение сделано и для еще трех стран ЕС — Великобритания, Ирландия и Дания не будут принимать беженцев по причине того, что в лиссабонском договоре для этих стран были сделаны исключения в миграционной политике.


Первоначально планировалось, что Латвия примет у себя в течении двух лет, начиная с этого года, 737 беженцев. Как утверждают наши должностные лица, Латвия четко заявила, что к этим беженцам не будет применяться принцип воссоединения семей. То бишь к этим 737 беженцам «вдруг» не приедут все их многочисленные родственники.


На словах наши власти выступали против введения обязательных квот. Такое решение было принято на днях и на заседании правящей коалиции.


На деле едва ли Латвия начнет особо сопротивляться давлению Брюсселя. К тому же решение по квотам принимается не путем консенсуса, а путем значительного большинства.


ЕС может поменять формулировку и вместо фразы «обязательные квоты» записать фразу — «на основе принципов солидарности». Так вот на основе «принципов солидарности» Латвии придется принять африкано-азиатских друзей, к тому же, вполне вероятно, еще в большем количестве, чем предполагалось.


Во-первых, за месяц дискуссий количество беженцев, которое необходимо распределить между странами, «выросло» в три раза. Если сперва говорилось о 20 000, а потом о 40 000, то сейчас уже в списке на расселение по Евросоюзу значится 60 000 человек. И это только начало!


Во-вторых, в понедельник министры внутренних дел Германии и Франции внезапно разразились совместным заявлением, в котором раскритиковали предлагаемый Еврокомиссией вариант. Две евросоюзовские державы отметили, что предложение Брюсселя «не является честным и сбалансированным». Главы МВД Германии и Франции подчеркнули, что пять стран Евросоюза — Франция, Германия, Швеция, Италия и Венгрия — в соответствии с этим планом несут основную нагрузку — они вместе должны принять 75% всех распределяемых беженцев! Таким образом, Германия и Франция должны будут принять по 30% беженцев. В количественном выражении Германия будет обязана принять не менее 8763 беженцев, Франция — 6752 беженца, а Испания — 4288.


Заявление представителей Франции и Германии — это явный сигнал к тому, что остальным странам придется принять все-таки больше беженцев, чем ранее планировалось. Скорее всего, нас вынудят принять в двое больше объявленного — где-то в районе 1400 беженцев.


На каждого беженца Латвии из евросоюзовского бюджета выделят по 6000 евро.



Страуюма уже не против


Лаймдота Страуюма уже призналась, что это очень мало. «Этих денег не хватит! Ведь беженцев надо разместить, им нужно на что-то жить, средства понадобятся на интеграцию, то бишь на изучение языка», — пояснила Страуюма.


Обратите внимание: глава правительства уже даже не обсуждает, нужно ли нам принимать беженцев. Это, судя по всему, вопрос решенный. Поэтому премьер уже перешла ко «второму вопросу» — к деньгам, которые должны последовать за каждым беженцем. Если ЕС удвоит сумму, а то и утроит, то, видимо, наши власти легко примут и 737 беженцев, и в два, три раза больше. Тем более, что до выборов еще далеко.


Депутат сейма от нацобъединения Янси Домбрава, видимо, еще по инерции, продолжает петь слезливую арию про трудную судьбу Латвии, про историческую несправедливость. Мол, и так нашу страну «наводнили советскими оккупантами», а тут еще африканских гостей к нам хотят «запихнуть». Однако очевидно, что все эти причитания — не боле чем пиар для внутриполитических целей.


Аргумент про советскую оккупацию и русскоязычных «колонистов и потомков оккупантов» мало того, что совершенно не действует на евросоюзовских чиновников, но еще и совершенно не привлекает западные СМИ. В конце концов, у каждой страны в ЕС были сложные, трагические периоды в истории и спекулировать на этом недопустимо. Так что, остается расслабиться и получать удовольствие. А удовольствия с приездом жителей Сирии, Ливана, Ливии, Мали, Либерии и Сомали будет хоть отбавляй.


Факт


На минувшей неделе Еврокомиссия предложила 23 странам Евросоюза, базируясь на систему квот, в течение двух лет разместить у себя 40 000 мигрантов, большая часть из которых находится сейчас на территории Италии и Греции. Кроме того, Брюссель настаивает на принятии странами сообщества дополнительно 20 000 беженцев из стран, охваченных конфликтами.


Цифры


1400 беженцев заставят принять Латвию в самое ближайшее время.


6000 евро в год на каждого беженца выделят ЛР из евросоюзовского бюджета.


68 беженцев живут ныне центре для ищущих убежище и нелегальных иммигрантов «Муцениеки» в 40 км от Риги.


2 евро и 15 центов в сутки получают сегодня беженцы в Латвии.



Абик ЭЛКИН, Вести Латвия


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 876
Распечатать
Комментировать