Медиа Пульс » Главные новости » Каратели обстреливали жилые дома Славянска, чтобы настроить горожан против ополченцев

Каратели обстреливали жилые дома Славянска, чтобы настроить горожан против ополченцев

5 июля 2015
Каратели обстреливали жилые дома Славянска, чтобы настроить горожан против ополченцев

Вооруженные силы Украины целенаправленно уничтожали инфраструктуру Славянска, рассказали сегодня на пресс-конференции в ДАН участники обороны города.


«В первую очередь наносили удары по системам водоснабжения и электроснабжения, — рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов. — Мы полтора месяца сидели без воды, приходилось пользоваться колодцами, и только это спасало».


Начальник военной полиции ДНР Виктор Аносов отметил, что, по его наблюдениям, целью ВСУ было запугать жителей Славянска, настроить их против ополченцев. «Для этого били по многоэтажкам, складывались целые подъезды, — вспомнил он. — Была в городе улица Русская. По ней специально били, чтобы уничтожить».


В результате, отметил первый заместитель министра обороны ДНР Сергей Великородный, «если брать в процентном соотношении, то гибло больше гражданского населения, чем военнослужащих».


В ночь на 5 июля 2014 года силы ДНР после продолжавшейся более двух месяцев обороны покинуло Славянск. Бойцы Республики тогда были вынуждены передислоцироваться в Донецк для защиты столицы ДНР от наступления вооруженных сил Украины. В ходе боев в августе прошлого года план ВСУ по окружению Донецка был сорван. Несколько крупных группировок карателей были окружены. При этом только в иловайском «котле», по самым приблизительным подсчетам, погибли свыше 900 боевиков националистических батальонов и военнослужащих украинской армии.


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 570
Распечатать
Комментировать