Медиа Пульс » Главные новости » Двое подростков в Антрацитовском районе подорвались на боеприпасе

Двое подростков в Антрацитовском районе подорвались на боеприпасе

17 июля 2015
Двое подростков в Антрацитовском районе подорвались на боеприпасе

Двое подростков 12 лет подорвались на неустановленном боеприпасе в поселке Лесное, расположенном в 25 км от Антрацита. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ЛНР.



"Взрыв прозвучал в заброшенной летней кухне на окраине населённого пункта. Местные жители бросились к месту происшествия и увидели двух окровавленных подростков. Бригадой скорой помощи пострадавшие в тяжёлом состоянии были доставлены в травматологическое отделение центральной больницы города Антрацит и прооперированы", - сообщили в министерстве.



Со слов односельчан, которые после случившегося осмотрели летнюю кухню, там находился небольшой склад боеприпасов современного производства: две ручные гранаты и запалы к ним, 30 автоматных патронов, 2 разрывных патрона от пулемёта.



По всей вероятности, друзья-восьмиклассники втайне от взрослых собирали взрывоопасные предметы в местах боевых действий, происходивших здесь в августе-сентябре 2014 года. Взрыв мог прогреметь при разборе мальчишками одного из боеприпасов.



"По факту случившегося ведётся следствие, угрозы для жизни мальчиков нет", - добавили спасатели.



В связи с участившимися случаями травматизма и гибели людей из-за неправильного обращения с взрывоопасными предметами, Министерство чрезвычайных ситуаций ЛНР напоминает гражданам Республики правила безопасности:



- ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей – они наиболее безопасны;



- нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры;



- ни в коем случае нельзя прикасаться к боеприпасам, передвигать их с места на место, кидать в них камни, разбирать и пытаться удалить из них взрыватели, бросать их в костёр и поджигать, собирать и сдавать в качестве металлолома;



- в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102.


← предыдущая новость

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 674
Распечатать
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.