Медиа Пульс » Главные новости » Сноуден сдал прессе главного партнера спецслужб США 

Сноуден сдал прессе главного партнера спецслужб США 

16 августа 2015
16.08.2015 - 19:59
Сноуден сдал прессе главного партнера спецслужб США 

Вторая по величине американская телекоммуникационная компания AT&T оказалась главным партнеров спецслужб США.
Руководство компании добровольно помогло организовать АНБ шпионаж за гражданами в Сети.
Опальный сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал в редакцию The New York Times документы, из которых следует: главным партнером АНБ по слежке за гражданами в интернете все последние годы была вторая по величине американская телекоммуникационная компания AT&T.
Именно AT&T, которая прокачивает через себя огромные объемы интернет-трафика, в добровольном порядке угодливо позволяла спецслужбам получать без санкции суда любую информацию, какую те только хотели.
«Уже давно известно, что американские телекоммуникационные компании работали в тесном сотрудничестве с этим шпионским агентством, однако недавно раскрытые документы показывают, что отношения АНБ с компанией AT&T могут считаться уникальными и особенно продуктивными.
Один документ отмечает „высокую степень готовности к сотрудничеству”, а в другом эту компанию хвалят за „самоотверженную готовность помогать”», — пишет The New York Times.
Свидетельства о сотрудничестве AT&T и спецслужб охватывают период с 2003 по 2013 год. За это время компания предоставила АНБ доступ к миллиардам электронных писем, проходивших через ее телекоммуникационные сети.
Сотрудникам АНБ предписывалось быть вежливыми с коллегами из AT&T при посещении мероприятий компании, поскольку речь шла о «партнерстве, а не контрактных отношениях».
Пресс-служба компании отказалась отвечать на вопросы журналистов, сославшись на то, что «не комментирует вопросы национальной безопасности».
Помимо шпионажа за американцами и заграничным трафиком, который проходил по техническим узлам сетей AT&T, компания оказала спецслужбам помощь в исполнении секретного судебного постановления в отношении ООН.
Это постановление разрешало перехват всех интернет-коммуникаций в штаб-квартире этой международной организации, которая неосмотрительно оказалась клиентом AT&T
Секретный бюджет АНБ США на сотрудничество с AT&T был вдвое больше, чем на совместные программы с другими компаниями, такими как Verizon. AT&T всегда первой тестировала шпионское оборудование, и установила его как минимум на 17 своих интернет-хабов в США.
Читайте также
Сноудену присуждена премия Союза журналистов Казахстана
В страхе перед Сноуденом британская спецслужба МИ-6 отзывает сотни агентов
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать