Медиа Пульс » Главные новости » Российско-белорусские учения «Щит союза — 2015»

Российско-белорусские учения «Щит союза — 2015»

10 сентября 2015
Российско-белорусские учения «Щит союза — 2015»

Целью российско-белорусских учений «Щит союза — 2015» является проверка способности штабов, соединений и воинских частей выполнять задачи по защите суверенитета и территориальной целостности союзного государства. Учения также направлены на повышение оперативной совместимости органов управления вооружённых сил двух стран, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
В ходе учений предполагается отработать задачи по совершенствованию оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжению перспективных систем управления войсками и оружием, а также получению практических навыков командующими, командирами и штабами управления войсками.
Практические действия органов военного управления и войск пройдут на полигонах Кингисепп, Струги Красные и Каменка, расположенных на территории Российской Федерации. В основу сценариев тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав региональной группировки войск.
Всего в учении примут участие до 9 тыс. военнослужащих: около 7,5 тыс. — от Вооружённых сил РФ и около 1,3 тыс. — от ВС Белоруссии. Кроме того, будет задействовано около 80 самолётов и вертолётов и до 370 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.
Как отметил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, несмотря на то, что военные учения «Щит союза — 2015» не подпадают под положения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, Российская Федерация в духе доброй воли направила уведомление о них всем государствам, подписавшим этот договор.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 838
Распечатать
Комментировать