Медиа Пульс » Главные новости » Армия победила - мигранты отступили от венгерской границы

Армия победила - мигранты отступили от венгерской границы

17 сентября 2015
Армия победила - мигранты отступили от венгерской границы

Часть мигрантов, пытавшихся в среду пересечь сербско-венгерскую границу, покинула приграничную территорию. Об этом сообщила сербская телекомпания РТС с места событий.


По ее данным, около сотни человек сели в предоставленные им автобусы и отправились в сербский город Шид на границе с Хорватией.


Группа мигрантов по-прежнему остается на нейтральной территории между Сербией и Венгрией.


Напомним, вчера на пограничном переходе Хоргош происходили стычки мигрантов с венгерской полицией, в ходе которых пострадали около 300 человек, в том числе порядка 30 детей, сообщил РТС.

Группа мигрантов пыталась пробить ограждение и проникнуть в Венгрию, которая с 15 сентября закрыла свою границу.


Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ, а мигранты забрасывали полицейских камнями и бутылками. 29 человек были задержаны. По утверждению венгерской полиции, среди них есть и один террорист.


В том месте, где мигранты пробили ограждение, установлена колючая проволока.


Избиение сербских журналистов

Кроме того, венгерскими полицейскими были избиты журналисты сербской телекомпании РТС. Съемочную группу били дубинками по голове и спине, а также сломали им аппаратуру, несмотря на то что журналисты сказали, кем являются. Пострадавшим сотрудникам РТС была оказана медицинская помощь на месте, после чего их перевезли в больницу сербского города Суботица.


По утверждению членов бригады, полиция избивала и ломала им оборудование преднамеренно, зная, что это журналисты на задании.


Как сообщает РТС, находившийся поблизости оператор венгерского телевидения не только не заступился за коллег, но и оскорблял их, наблюдая за избиением. "В момент, когда нападали на наших журналистов, не было атаки из колонны мигрантов на полицию, и не понятно, зачем венгерские полицейские решились на это нападение", - сообщила телекомпания.


Реакция Сербии

Действия венгерских стражей порядка вызвали жесткую реакцию сербской стороны.


Союз журналистов Сербии потребовал от венгерской полиции извинений за избиение репортеров. "Союз журналистов Сербии считает нападение на бригаду РТС недопустимым применением силы и нарушением международных правил о свободе работы журналистов. Венгерские власти должны не только извиниться перед командой РТС, но и призвать к ответственности сделавших это, а также обеспечить возможность журналистам беспрепятственно выполнять свою работу", - говорится в заявлении Союза.


Министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Сербия направила Венгрии ноту протеста в связи с избиением съемочной группы телекомпании РТС, потребовав наказать виновных и предотвратить подобные инциденты в будущем.


Глава МВД Сербии Небойша Стефанович сообщил, что республика направит дополнительные силы полиции на границу с Венгрией, осудив применение венгерской полицией слезоточивого газа против мигрантов, подчеркнув, что эти действия захватили и часть сербской территории. "Мы сделаем все, чтобы инцидентов больше не было, но хотелось бы, чтобы и венгерские коллеги менее агрессивно поступали по отношению к мигрантам. Тогда ситуацию будет легче контролировать", - сказал Стефанович. Он заверил, что сербская полиция не позволит, чтобы какие бы то ни было инциденты происходили на территории Сербии и постарается мирным способом предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.


Премьер-министр Сербии Александар Вучич, находящийся с визитом в США, осудил жестокое обращение венгерских полицейских с мигрантами и нападение на сербских журналистов, призвав Евросоюз "отреагировать должным образом". По его мнению, страна-член ЕС, какой является Венгрия, "должна вести себя в соответствии с европейскими правилами и ценностями". Отвечая на вопрос, ожидает ли он серьезной реакции на поведении Венгрии и из Вашингтона, Вучич сказал, что будет говорить об этом с госсекретарем США Джоном Керри и другими американскими чиновниками.


"Это неевропейское поведение должно быть остановлено, и если ЕС не хочет в этом участвовать, нет проблем. Если не отреагируют из Брюсселя, отреагируем мы. Мы сможем защитить и себя, и все европейские ценности, которые, очевидно, Европа не способна защитить", - заявил Вучич.


Он жестко осудил нападение на сербских журналистов, которых избили венгерские полицейские. "Я особенно осуждаю, независимо от того, на чьей территории это происходит, нападения на журналистов. В одной стране кто-то гордится журналистами, которые ставят подножку отцу с детьми, но зато нападают на журналистов, которые делают свою работу", - отметил Вучич.


Новый маршрут - Хорватия

Закрытие Венгрией своей границы с 15 сентября сместило в сторону Хорватии маршрут следования мигрантов, стремящихся в страны Западной Европы.


Количество мигрантов, прибывающих на территорию Хорватии, продолжает расти, их уже 1191 человек, сообщается на сайте министерства внутренних дел страны. "Общее количество принятых лиц составляет 818 мужчин, 189 женщин и 184 ребенка", - информирует МВД республики.


Вредной и опасной назвал политику Венгрии, построившей стену на границе для защиты от мигрантов, премьер-министр Хорватии Зоран Миланович. "Считаю такую политику вредной и опасной. Воздвигаемые стены не только никого не остановят, но посылают страшный и опасный сигнал", - заявил в среду премьер, выступая в парламенте страны.


По словам Милановича, ему "звонят люди старшего поколения, которые помнят Вторую мировую войну, и говорят, что их пугают такие вещи". "Колючая проволока в Европе в XXI веке - это не ответ, а угроза", - уверен хорватский премьер. Он также заявил, что согласен с президентом страны Колиндой Грабар-Китарович, которая направила ему письмо с предложением созвать заседание Совета национальной безопасности по ситуации с мигрантами.


Министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич заявила, что страна сможет справиться с приемом нескольких тысяч мигрантов, но не десятков тысяч. "Если счет будет идти на тысячи, мы с этим сможем справиться, но с десятками тысяч - не сможем", - сказала она.


ТАСС


← предыдущая новость

Армия победила - мигранты отступили от венгерской границы


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 806
Распечатать
Комментировать